26.11.2021, 15:19

Франция останавливает авиасообщение с Южной Африкой из-за нового штамма COVID-19

авиалинии франция

Европейские страны постепенно закрывают границы для путешественников из Южной Африки, де был обнаружен новый штамм COVID-19, против которого вакцины могут быть неэффективны.

Так, Франция уже ограничила авиасообщение с семи южно-африканскими странами, передает Час Пик со ссылкой на издание Le Figaro.

Ограничение продлится не менее 48 часов и будет касаться путешественников из:

  • Лесото;
  • Ботсваны;
  • Зимбабве;
  • Мозамбика;
  • Намибии;
  • Эсватини.

Гражданам, которые в течение последних недель путешествовали по этим странам, необходимо сообщить властям и как можно быстрее пройти тестирование на выявление COVID-19. Тех, кто только планировал посетить южно-африканский регион, призывают не делать этого.

"И мы не хотим, чтобы нас заставляли диагностировать (заболевания -ред.) на национальной и европейской территории, хотя бы до тех пор, пока мы не знаем больше о его опасности (нового штамма COVID-19 - ред.)", - заявил министр здравоохранения Франции Оливье Веран.

Напомним, в ЮАР обнаружили новый штамм COVID-19 - B.1.1.529. Вероятно, он получит название "Ню" согласно следующей букве греческого алфавита в нынешней схеме именования штаммов. В стране 53 человека уже заразились им. 

По мнению ученых, у нового штамма вдвое больше мутаций, чем у "Дельты", поэтому он может быть более заразным и менее чувствительным к вакцинам.

Читайте также: Без рождественских ярмарок и массовых гуляний: Чехия вводит режим ЧП из-за ситуации с COVID-19

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк