26.11.2021, 16:19

"Россия на это не пошла": Зеленский о продлении контракта по транзиту газа

зеленский

Украинская сторона готова к продлению транзита газа после 2024 года, однако конкретных действий со стороны России по продлению контракта нет.

Об этом во время пресс-марафона, который прошел сегодня в Киеве, сообщил президент Украины Владимир Зеленский, передает Час Пик со ссылкой на трансляцию мероприятия.

"Мы за продление транзита газа. Кроме нашего контракта мы готовы увеличить транзит, это позволяют наши мощности", - сказал глава государства.

Он отметил, что считает правильным предложение Украины снизить ставку за сверхконтрактный транзит, которая "будет меньше, чем у любых "потоков".

"Россия на это не пошла. Я слышал риторику с российской стороны, что они готовы на продление контракта о транзите. Кроме этих заявлений я ничего не видел, предметных встреч между нашими людьми не было, НАКом, например, и "Газпромом" их не было. О закупке речь не идет", - уточнил Зеленский.

Напомним, Зеленский также заявил, что Россия специально наращивает военную активность у украинских границ, чтобы запугивать и дестабилизировать ситуация в стране.

Читайте также: 

Основателю Bellingcat "стыдно" за пресс-конференцию Зеленского

Зеленский заявил о подготовке государственного переворота 1 декабря
 

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк