27.11.2021, 09:08

Байден пообещал провести переговоры с Путиным и Зеленским, а Ермаку позвонили из Белого дома

Марина Началова | Всі новини автора

Президент США Джо Байден может в ближайшее время провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным на фоне возросшей военной напряженности между двумя странами.

Об этом Байден заявил журналистам в пятницу, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Байден сказал, что "по всей вероятности" в ближайшее время поговорит с Зеленским и Путиным.

Также Байден выразил обеспокоенность в связи с заявлением Зеленского о якобы готовящемся государственном перевороте. По словам американского президента, "вполне возможно", что он поговорит с украинским коллегой и об этом.

"Меня это волнует. Смотрите, мы поддерживаем территориальную целостность Украины, мы поддерживаем их способность управлять своим государством", - сказал Байден.

Тем временем в Белом доме заявили, что советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан поговорил с руководителем Офиса президента Украины Андреем Ермаком. Стороны обсудили свои общие опасения по поводу активности российских войск у границы с Украиной и жесткой риторики РФ в отношении Украины. Собеседники согласились с тем, что все стороны должны продолжать дипломатические усилия по снижению напряженности. Салливан подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Напомним, в России недавно заявили об "основательной подготовке" к встрече Путина и Байдена. Позже в Белом доме сообщили, что пока не владеют информацией о таких переговорах в ближайшем будущем.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк