27.11.2021, 10:02

Древние останки, найденные на дне Тихого океана, стали полной неожиданностью для исследователей

Марина Началова | Всі новини автора

Океаническое дно время от времени преподносит ученым интересные находки, но обнаружить мамонта на глубине в несколько километров не ожидал никто.

Морской биолог Стивен Хэддок и пилот дистанционно управляемого аппарата (ROV) Рэнди Прикетт впервые заметили бивень мамонта еще в 2019 году, когда исследовали глубоководную гору, расположенную примерно в 300 километрах от побережья Калифорнии на глубине более 3070 метров.

Тогда ученым удалось извлечь только небольшой фрагмент бивня. Команда вернулась на то же место в июле 2021 года и собрала уже весь бивень длиной 1 метр. На берегу выяснилось, что бивень принадлежит вымершему колумбийскому мамонту (Mammuthus columbi).

"В глубоком море мы находим множество удивительных животных, о существовании которых на Земле люди не поверили бы, но найти этот бивень мамонта, находящийся так глубоко и так далеко от берега, было самым невероятным, что я когда-либо видел", - заявил Хэддок.

Предположительно, бивень может принадлежать мамонту, который жил примерно 100 тысяч лет назад, но точное датирование находки еще не проведено. Бивень очень хорошо сохранился благодаря низкой температуре воды и высокому давлению на такой большой глубине.

Раньше на дне океана уже находили останки мамонтов, но, как правило, на глубине не более нескольких десятков метров. Исследователи допускают, что труп мамонта унесло так далеко от берега во время наводнения, прилива или цунами.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: