О чем надо подумать перед тем, как завести домашнего питомца

Саша Юркевич | Всі новини автора
домашние животные

Появление в доме питомца приносит много радости в повседневную жизнь и кардинально меняет ее образ у всех членов семьи. Если вы подумываете о добавлении домашнего животного в свою семью, важно знать о правилах ухода за ним.

Каждый вид домашних животных отличается с точки зрения ухода, кормления, поведения, требований к размещению. Если знаете к чему готовиться, у вас будет больше шансов сделать своего нового друга счастливым.

Прежде всего нужно выбрать достойный магазин зоотоваров, чтобы приобрести все необходимые аксессуары для нового члена семьи. В ассортименте хорошего магазина представлены зоотовары для собак, кошек и других домашних питомцев от известных производителей.

Среди прочего большой выбор:

  • игрушек для собак и кошек;
  • одежды для животных;
  • домиков для кошек, клеток для птиц и грызунов;
  • различные корма и лакомства для собак, кошек и других животных;
  • косметические средства, аксессуары для ухода за животными.

Что нужно знать о собаках

Это самые социальные существа. Если вы думаете о собаке, убедитесь, что можете проводить с ней несколько часов в день.

Хорошо подумайте, какую собаку хотите завести. Усыновить щенка - это огромное обязательство, потому что нельзя оставлять его одного на весь день. Кроме того, чтобы быть счастливыми с людьми, щенков нужно обучать. Если щенков игнорировать и не социализировать в молодом возрасте, они станут застенчивыми и напуганными.

Собакам нужно много человеческого общения, чтобы быть счастливыми. Если вы очень заняты и мало времени проводите дома, собака может вам не подойти. Также необходимо потратить некоторое время на то, чтобы научить ее реагировать на основные команды.

Какую бы собаку вы ни выбрали, помните, что берете на себя долгосрочное обязательство. Собака требует внимания, любви и уважения (еды и воды недостаточно). Собаки должны быть частью семьи.

Кошки

Вопреки распространенному мнению, многие кошки - социальные животные и любят внимание. Хотя большинству не требуется столько внимания, как собакам.

Расходы по уходу включают сухой корм для кошек, игрушки, кошачий туалет, транспортер для переноски или визитов к ветеринару.

Что нужно знать перед тем, как завести кошку:

  1. Кошки очень осторожно относятся к своим туалетным лоткам, поэтому важно, чтобы их лоток был чистым и свежим.
  2. Этим домашним животным нужно чесать коготки, поэтому необходима прочная когтеточка.
  3. Котята, как правило, не лучший выбор, если в вашем доме есть дети младше трех лет. Лучше завести взрослую кошку.
  4. Эти милые домашние хищники известны своим разным характером. Некоторым нравится, когда их обнимают и гладят, другие более отстранены и даже не любят, когда их берут на руки. Поэтому будьте готовы адаптироваться к индивидуальным особенностям вашей кошки.

Кошки могут быть прекрасными компаньонами, но прежде чем выбирать одну из них, убедитесь, что готовы предоставить все необходимые аксессуары и не против приспособить свою жизнь к потребностям вашего нового члена семьи.

Птицы

Это очаровательные и красивые создания, за которыми не так-то просто ухаживать. Это умные, социальные животные, которым нужно много внимания. Прежде чем добавить птицу в свою семью, подумайте, готовы ли вы проводить время со своим пернатым другом каждый день. В природе птицы в основном живут в стае. Поэтому стоит подумать о покупке двух. Одинокая жизнь в клетке, как правило, обрекает птицу на несчастье.

Клетка для птиц должна быть достаточно большой, чтобы полностью расправить крылья. Если в вашем доме есть комната, где птиц можно безопасно выпускать в течение дня, подойдет клетка меньшего размера, предназначенная для сна.

Грызуны

Кролики, морские свинки, мыши и крысы - умные социальные животные, которым нужна привязанность. Они могут стать прекрасными животными-компаньонами, если им дать возможность взаимодействовать со своими человеческими семьями.

Что нужно знать о грызунах:

  1. Грызуны нуждаются в ежедневном уходе. Если вы не будете обращаться с ними осторожно, они могут чувствовать себя некомфортно, когда их берут на руки и обнимают.
  2. У некоторых из них (например, кроликов) довольно нежная пищеварительная система. Для получения необходимых питательных веществ их нужно кормить разнообразным рационом.
  3. Грызуны предпочитают мягкую, тихую среду, поэтому они могут не вписаться в суетливую семейную жизнь и любопытных собак или кошек.