29.11.2021, 22:45

Григорий Зимоуказатель: ритуалы, запреты и приметы на 30 ноября

Марина Началова | Всі новини автора

30 ноября православная церковь почитает память святителя Григория Чудотворца, епископа Неокесарийского.

В народе этот праздник прозвали Григорий Зимоуказатель, поскольку в этот день предсказывали погоду на всю предстоящую зиму, сообщает Час Пик.

В старину в этот день проводили различные ритуалы встречи зимы. Было принято "закатывать" зиму: с горки спускали колесо, и чем дальше оно покатится, тем суровее и дольше будет зима, но в то же время жизнь будет удачнее. Некоторые "закатывали" зиму по-другому: сами кувыркались или катились колесом, вставая на руки, и по тому, как далеко удавалось так прокатиться, судили, насколько суровой будет зима и будет ли сопутствовать удача в следующем году.

Также люди ходили к колодцам, рекам и озерам и слушали воду: если слышно, как она бежит даже подо льдом, то зима будет мягкой.

Считалось, если лед на водоемах темный, то в следующем году будет хороший урожай. Если месяц хорошо виден в ясном небе и его рожки остро загнуты - ждали морозов. А светящийся ореол вокруг луны предвещал улучшение погоды.

Наши предки предсказывали погоду на первую половину зимы по тому, какая она до полудня 30 ноября. А какая погода после полудня - такой будет вторая половина зимы.

Существовали поверья, что если в этот день вам где-то встретится цифра "3", то будущий год будет удачным. На Григория запрещалось стричь волосы: сколько отстрижешь - на столько и свой век укоротишь, верили люди раньше.

Также в этот день старались не отправляться в дальнюю дорогу. Согласно еще одному суеверию, на Григория Зимоуказателя нельзя примерять чужую одежду и украшения, особенно кольца, иначе променяешь свое счастье на несчастливую судьбу.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк