30.11.2021, 20:53

В Украине хотят ввести новый праздник государственного уровня

праздник

В Украине может появиться новый праздник, который будет посвящен национальному блюду - украинскому борщу.

Соответствующая законодательная инициатива "Проект постановления об установлении Дня украинского борща", которую внесла группа народных депутатов, 30 ноября ]]>обнародована]]> на сайте Верховной Рады, передает Час Пик.

В частности, инициаторами проекта закона №6361 являются председатель Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев, глава подкомитета по вопросам культурной политики данного Комитета Николай Княжицкий, член этого Комитета, бывший директор Института нацпамяти Владимир Вятрович и другие депутаты из разных фракций.

В пояснительной записке к документу говорится, что инициатива установления Дня украинского борща "призвана обеспечить сохранение и чествование традиционной украинской кухни и культуры, притяжение культурной традиции".

По мнению народных депутатов, борщ - это не только традиционное первое блюдо, но и маркер национальной идентичности, который имеет историческое, географическое и геополитическое значение.

Отмечать этот день хотят на государственном уровне во вторую субботу сентября ежегодно. 

Предполагается, что в День украинского борща будет проходить ряд общественных мероприятий - фестивалей, соревнований по приготовлению блюда во всех регионах. В том числе, подобные мероприятия будут проводиться в учебных заведениях, как и лекции об украинском борще, дискуссии о его культурологической составляющей и влиянии на общественную жизнь.

Читайте также: Украинский шеф-повар предложил ввести День борща, но ждать официального указа не нужно

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: