02.12.2021, 15:26

Блинкен провел встречу с Кулебой и Лавромым в Стокгольме: итоги

кулеба и блинкен

В Стокгольме проходит встреча глав МИД ОБСЕ. В рамках мероприятия состоялся разговор госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и главой МИД России Сергеем Лавровым.

Перед встречей с Лавровым Блинкен разговаривал с Кулебой, передает Час Пик со ссылкой на ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.

Кулеба уведомил американского коллегу, что Россия провоцирует Украину дипломатическим и военным путем.

"Россия провоцирует Украину военно-дипломатически. У нас нет намерения их провоцировать, мы стремимся к мирному разрешению конфликта", - сказал Кулеба.

Блинкен заверил, что США готовы принять "немедленные и решительные меры" в случае эскалации российской агрессии против Украины. В частности, обсуждался пакет санкций сдерживания РФ, который включает политическое и дипломатическое давление, подготовку жестких санкций на случай расширения агрессии России и усиленное оборонное сотрудничество с Украиной.

В свою очередь, Лавров начал обвинять Украину в нарушении минских договоренностей и режима "тишины" на Донбассе, а также продвигал тезисы о "нацистах" и "госперевороте". Однако Блинкен и Кулеба, по данным украинских СМИ, "осадили" главу российского внешнеполитического ведомства.

Так, слово взял Кулеба и заявил, что Россия убивает украинских военных, систематически блокирует работу миссии ОБСЕ на Донбассе и не исполняет взятые на себя обязательства. Блинкен решительно поддержал Кулебу.

Читайте также: Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о множественном гражданстве

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк