02.12.2021, 17:20

Глава МИД РФ разразился угрозами из-за потенциального вступления Украины в НАТО

лавров

В ходе выступления на 28-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ глава МИД России Сергей Лавров выступил с угрозами в связи с потенциальным вступлением Украины в НАТО.

Он назвал это "миной", которая уже "рванула" в 2008 году в Грузии, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

"Решение бухарестского саммита НАТО апреля 2008 года о том, что Грузия и Украина станут членами НАТО, - мина в самое основание конструкции европейской безопасности. Один раз в августе 2008 года уже "рвануло", когда пребывавший в эйфории от НАТО-перспективы Михаил Саакашвили решился на авантюру, которая обернулась тяжелейшими последствиями для самой Грузии и подвела ситуацию в области безопасности в Европе к опасной черте", - сказал Лавров.

Он отметил, что утверждения о том, что Россия не имеет права высказывать другим странам позицию о недопустимости расширения НАТО, является "игрой с огнем".

"Хочу, чтобы было предельно понятно: превращение наших стран-соседей в плацдарм противостояния с Россией, развертывание сил НАТО в непосредственной близости от стратегически важных для нашей безопасности районов категорически неприемлемо", - добавил Лавров.

Читайте также: Блинкен провел встречу с Кулебой и Лавромым в Стокгольме: итоги

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк