02.12.2021, 21:33

МИД не исключает участия белорусских военных во вторжении в Украину

граница украины и беларуси

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не исключает участия белорусских военных совместно с Россией в потенциальном вторжении на территорию Украины.

Об этом министр рассказал латышскому новостному порталу Sargs.lv  в интервью, которое обнародовано на сайте МИД Украины, передает Час Пик.

"Мы рассматриваем этот сценарий на очень серьезном уровне. Мы не исключаем такую ​​возможность. Пока мы не видим, что белорусская армия готовится к операциям против Украины или что белорусское руководство может позволить России использовать свою территорию для организации вторжения. Однако любая потенциальная угроза требует не только внимания, но и концентрации ресурсов вооруженных сил для ее смягчения", - сказал Кулеба, комментируя последние заявления Лукашенко.

Он отметил, что "даже если Беларусь пока не представляет прямой военной угрозы для Украины, факты неумолимы. Политические заявления Минска в настоящее время являются частью агрессивной внешней политики России".

Кулеба считает, что для предотвращения подобного развития событий на границу Украины с Беларусью необходимо направить соответствующее количество военнослужащих.

"В настоящее время мы решаем, где взять эти ресурсы. Проблема в том, что наши возможности не безграничны, поскольку, унося военную силу с одного места, мы снижаем свою обороноспособность на этом участке. Таким образом, указанная деятельность Беларуси напрямую отвечает военным интересам России", - добавил министр.

Читайте также: Блинкен провел встречу с Кулебой и Лавромым в Стокгольме: итоги

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк