02.12.2021, 22:55

Обнаружилась новая угроза из космоса: может стать причиной гибели всего живого на планете

космос

Человек все дальше и дальше продвигается в освоении космоса, что увеличивает риск возникновения еще одной проблемы - вторжения инопланетных организмов на Землю.

Такой вывод делают исследователи в новой статье в журнале BioScience, передает Час Пик.

По мнению ученых, увеличение количества миссий, которые нацелены на доставку на Землю инопланетных образцов, могут также стать причиной переноса на нашу планету внеземных организмов, которые выживают в условиях космоса. Даже если это микроорганизмы или вирусы, они могут нанести непоправимый ущерб процветающим на Земле видам.

Причем биологическое "заражение" может оказаться двусторонним: при столкновении с образцами земной жизни, инопланетная жизнь также пострадает.

Энтони Риккарди, профессор биологии из Университета Макгилла в Монреале и его коллеги призывают к совместным исследованиям астробиологов, которые занимаются поисками внеземной жизни, и биологов, которые изучают инвазивные виды на Земле. Риккарди предполагает, что наиболее вероятными претендентами на обнаружение в космосе являются микробные организмы, напоминающие бактерии.

Несмотря на то, что риск межпланетного заражения очень низок, Риккарди акцентирует внимание на необходимости соблюдать осторожность.

В качестве доказательства межпланетного "обмена" живыми организмами исследователи приводят ситуацию с израильским космическим кораблем Beresheet, врезавшимся в Луну в 2019 году с тысячами тардиградов (тихоходки) - микроскопических животных, которые могут пережить экстремальные условия, включая космический вакуум.

Читайте также: На территории Африки образуется новый океан, - исследователи

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк