03.12.2021, 08:46

На Луганщине ЛЭО проводит массовые проверки: какие домовладения попали под особое внимание

Марина Началова | Всі новини автора

В Луганской области энергетиками ведутся массовые проверки помещений, которые имеют значительную площадь, но аномально низкое заявленное потребление, с целью недопущения хищений электроэнергии со стороны их владельцев.

Об этом сообщили в ООО "Луганское энергетическое объединение", передает Час Пик.

"По словам энергетиков, практика показывает негативную тенденцию – чем выше забор и крыша дома, тем ниже дисциплина оплаты и добросовестность потребления. Потребители, находясь за высоким забором, с его помощью пытаются оградить себя от проблем, которые им "светят" за кражу электроэнергии и неуплату. Как ни досадно, но именно в домах, куда не допускают специалистов энергокомпании для проверки и контроля, фиксируется больше всего случаев безучетного потребления электроэнергии", - говорится на странице ЛЭО в Фейсбуке.

В компании рассказали, что в одном из населенных пунктов Луганщины нашли целое "имение", где потребление электроэнергии было неадекватно низким - 300 кВт/ч в месяц. После проверки оказалось, что потребление составляет 5200 кВт/ч. Потребитель уплатил 23 000 грн штрафа.

Как отмечается, за недопущение к жилью энергетики могут также применить определенные меры.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк