03.12.2021, 14:33

У Зеленского объяснили, почему "тысячу за вакцинацию" не будут выдавать наличными

Марина Началова | Всі новини автора

С 19 декабря украинцы, которые вакцинировались от коронавируса, получат по 1000 гривен. Но деньги будут "виртуальными", и потратить их можно будет на ограниченный список услуг.

Об этом рассказал в эфире телеканала "Дом" советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко, передает Час Пик.

Он объяснил, что деньги будут поступать через приложение "Дия" и тратиться - через него же.

"Вот оппозиция говорит - дайте живыми деньгами. Но у живых денег есть обратная сторона медали. Если ты будешь раздавать живыми деньгами, то ты, в принципе, можешь стимулировать инфляцию. Кроме того, живые деньги могут уйти из украинской экономики, например, потратятся на импорт", - заявил Устенко.

Он также напомнил, что сферы, на которые можно будет потратить эти 1000 гривен, ограничены - это сферы, которые наиболее пострадали от карантинных ограничений. А выдавая живые деньги, нельзя проконтролировать, на что они пойдут.

Напомним, Верховная Рада сегодня приняла закон о выплате 1000 гривен вакцинированным украинцам. Теперь Кабмин должен утвердить порядок предоставления помощи, ее размер и требования к субъектам.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: