03.12.2021, 21:37

Определен фрукт, который излучает самое большое количество радиации

фрукты

Китайские исследователи - доктор физических наук Чжан Сяотянь и доктор биомедицинской инженерии Ляо Цзе - выяснили, какой фрукт является наиболее радиоактивным. 

Согласно проведенным исследователям, "королем" радиации во фруктовом мире является банан. Однако это свойство никак не сказывается на здоровье человека и не вызывает онкологических заболеваний, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ.

Слабое ионизирующее излучение, которое распространяет банан, обусловлено тем, что в нем содержится большое количество калия. Этот элемент содержится не только во фруктах, но также в мышечной и нервной ткани организма человека. Нехватка калия может вызвать ряд проблем, включая учащенное и нерегулярное сердцебиение.

То есть сам по себе калий не вреден и даже очень полезен. Источником излучения в бананах является изотоп калия-40. Он также содержится и в других фруктах в меньшем количестве, чем в бананах.

Но не стоит опасаться тропического фрукта. По утверждениям китайских ученых, одно только излучение от компьютерной томографии грудной клетки эквивалентно 70 000 бананов.

Читайте также: Астрономы обнаружили планету, на которой год длится всего 8 часов

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк