05.12.2021, 14:22

В Австрии снежная лавина унесла жизни 3 туристов

Иллюстративное фото / Открытый источник

В центральной Австрии снежная лавина накрыла группу туристов. В результате схода лавины три человека погибли, двое получили ранения.

Трагические события произошло на горе Лакеншпитце​​. Группа из 11-ти туристов планировала подняться на популярную гору (2 459 метров) на туристических лыжах, сообщает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. 

Через некоторое время после начала восхождения людей внезапно накрыла лавина. Предварительно, люди оказались под снегом на глубине 4-5 метров.

Одного человека спасателям удалось найти с помощью поисковых устройств и достать из-под толщи снега. Он в экстренном порядке на вертолете был доставлен в больницу Клагенфурта. Несмотря на все попытки медиков спасти ему жизнь, пострадавший умер.

Жертвами стали австрийцы, двум из них по 19 лет, третьему - 24. Двух раненых лыжников, которые выбрались из под лавины самостоятельно, доставили в местную больницу.

По словам сотрудника службы спасения Lungau Кристофа Видля, снежная плита оторвалась около 13:30 на высоте около 2400 метров. Лавина была очень большой - длиной 600 метров, шириной 200 метров и глубиной до четырех с половиной метров.

В спасательной  операции участвовали пять вертолетов, горно-спасательная служба и Красный Крест. Всего было задействовано более 120 сотрудников.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк