05.12.2021, 15:12

Мошенники "развели" жителей Рубежного и Северодонецка на 80 тысяч гривен

Марина Началова | Всі новини автора

Двое жительниц Луганщины потеряли более 80 тысяч гривен по мошеннической схеме «псевдобанковский работник».

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Луганской области, передает Час Пик.

Жительнице г. Северодонецк позвонила по телефону неизвестная женщина, которая представилась работником банка АО «ПУМБ» и сообщила, что с банковской карты заявительницы неизвестные пытаются снять денежные средства и для того, чтобы этому помешать, необходимо предоставить реквизиты карты. После того, как женщина передала информацию, с ее карты было снято 11 505 грн.

Жительнице г. Рубежное позвонил по телефону неизвестный, который представился работником службы безопасности банка и сообщил, что карточкой заявительницы пытаются рассчитаться за товар и для подтверждения этой операции нужно дать согласие. После чего неизвестный сообщил, что для предотвращения снятия денежных средств заявительнице следует ввести комбинацию цифр, которые ей поступят в смс-сообщении, на что женщина согласилась. После чего с карточки заявительницы было списано 75 155 грн.

Полиция просит запомнить:

  • никогда и никому не передавайте реквизиты своей банковской карты (срок действия и cvv-код) и коды смс-сообщений. Это конфиденциальная информация, и она не нужна работникам банка для работы;
  • проверяйте информацию, которую вам сообщают по телефону неизвестные лица;
  • если у вас возникли вопросы или сомнения относительно действий с вашей банковской картой, позвоните на горячую линию банка (номер указан на обратной стороне вашей карты).

Ранее сообщалось, что двоих жителей Луганщины мошенники "надули" почти на 50 тысяч гривен.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк