06.12.2021, 11:51

Медики создали жевательную резинку, которая может нейтрализовать коронавирус

Ольга Романец | Всі новини автора
медики

Университет Пенсильвании (США) разработал жевательную резинку, которая может нейтрализовать коронавирус в слюне.

Об этом сообщили в пресс-центре университета, передает Час Пик.

Согласно новому исследованию, жевательная резинка с белком растительного происхождения служит "ловушкой" для вируса SARS-CoV-2, уменьшая количество вируса в слюне и потенциально снижая активность передачи.

Один из авторов исследования Генри Дэниэлл изучал белок ACE2 в контексте лечения гипертонии до начала пандемии. Теперь предыдущие исследования показали, что инъекции ACE2 могут снизить вирусную нагрузку у людей с серьезными инфекциями.

Дэниэлл вырастил этот белок в лаборатории с использованием генетических технологий и растительного материала: фторопласты растений начинали вырабатывать необходимые белки.

"Растительный материал, высушенный сублимацией и измельченный, можно использовать в качестве средства доставки белка. Эта система имеет потенциал, что позволяет избежать обычных препятствий для синтеза белковых лекарственных средств, а именно дорогостоящего процесса производства и очистки", - пояснили в университете.

Ученого, в частности, заинтересовало, может ли жевательная резинка, содержащая растительные белки ACE2, нейтрализовать SARS-CoV-2 в полости рта. Для тестов команда ученых вырастила ACE2 в растениях в сочетании с другим соединением, которое позволяет белку проникать через слизистые поверхности, и включила полученный растительный материал в жевательную резинку со вкусом корицы.

"Инкубируя образцы, полученные из мазков из носоглотки от COVID-положительных пациентов, они показали, что присутствущий ACE2 может нейтрализовать вирусы SARS-CoV-2", - отметили ученые.

Они также отмечают, что жевательная резинка в значительной степени предотвращала проникновение вирусов или вирусных частиц в клетки. Сейчас команда работает над получением разрешения на проведение клинических испытаний.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк