06.12.2021, 13:25

ЕС на год продлил действие санкций против нарушителей прав людей

Ольга Романец | Всі новини автора
ЕС

Евросоюз продлил на год, до 8 декабря 2022 года, действие глобального санкционного режима за нарушение прав человека. Санкции продолжат действовать в отношении 14 человек и четырех структур.

Об этом говорится в заявлении Европейского совета, передает Час Пик.

"Ограничительные меры будут предусматривать запрет на поездки для физических лиц и замораживание средств как для физических, так и для юридических лиц. Кроме того, физическим и юридическим лицам в ЕС запрещено предоставлять средства тем, кто есть в перечне, прямо или косвенно", - говорится в заявлении Европейского совета.

Санкции касаются людей, причастных к таким действиям как геноцид, преступления против человечности и другие серьезные нарушения или злоупотребления прав человека (например, пытки, рабство, внесудебные убийства, произвольные аресты или задержания). Санкции из-за других действий принимаются, если такие нарушения являются распространенными, систематическими или вызывают серьезное беспокойство относительно целей общей внешней политики и политики безопасности.

Напомним, польская пограничная служба заявила, что белорусские пограничники бросали шумовые петарды через границу страны.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: