06.12.2021, 20:53

Мошенники пытаются нажиться на вакцинированных от коронавируса украинцах

Марина Началова | Всі новини автора

В Украине мошенники изобрели новую схему обмана, предлагая гражданам якобы получить 1000 гривен "за вакцинацию", при этом выманивая их персональные данные.

Министерство здравоохранения подчеркивает, что не рассылает сообщения о выплате 1 тыс. грн привитым гражданам.

В пресс-службе Минздрава отметили, что в сети распространяются ложные сообщения якобы от имени Министерства здравоохранения, в которых предлагают пользователям предоставить контактные данные для выплаты 1 тыс. грн. лицам, завершившим полный курс прививки от COVID-19.

В этих сообщениях мошенники просят отправить номера карт и другие персональные данные, якобы необходимые для выплаты средств на банковские счета.

Такие известия поступают пользователям в мессенджерах через обычные смс-сообщения, а также встречаются в социальных сетях и рекламных баннерах.

Министерство заявляет, что не имеет никакого отношения к этим сообщениям.

"Минздрав предостерегает: не доверяйте подобным мошенническим методам выманивания денег и персональных данных! Мошенники могут воспользоваться вашими данными для снятия средств с карт. Опасно сообщать любую информацию о своих банковских картах, в частности о сроке действия и CVV!" – отметили в ведомстве.

Программа целевого финансирования уязвимых категорий бизнеса во время карантина "еПоддержка", которую анонсировал Президент Украины, начнется 19 декабря 2021 года и продлится 12 месяцев. В рамках программы полностью привитые от ковида украинцы смогут гарантированно получить от государства 1000 грн на виртуальные карты через сервис "Дия". Также разрабатывается механизм получения средств для тех людей, кто этим сервисом не пользуется.

Предполагается, что за эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концерт или купить билеты на внутренние авиа- и ж/д рейсы, а также приобрести книги.

Эта тысяча гривен не будет подлежать налогообложению. Кроме того, ее получение никоим образом не отразится на начислении субсидий.

Ранее сообщалось, что с 7 декабря 9 регионов выходят из "красной" зоны карантина.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк