07.12.2021, 22:35

У Зеленского прокомментировали переговоры Байдена и Путина

офис президента

Во вторник, 7 декабря, состоялись переговоры президентов США и России. В частности, обсуждались вопросы, связанные с ситуацией в Украине. Украинская сторона прокомментировала результаты переговоров.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии "РБК-Украина" сообщил, что итоговые заявления - в пользу Украины, передает Час Пик.

"Эти переговоры президентов Байдена и Путина - часть широкого диалога, начатого еще полгода назад и не сводящегося только к одному или к нескольким разговорам на высшем уровне", - сказал Подоляк.

Он отметил, что между контактами на уровне президентов США и России есть еще больше количество контактов на рабочем уровне по разным направлениям, а также контакты американского президента с союзниками и партнерами для выработки общей позиции.

По словам Подоляка, говорить об итогах переговоров Байдена и Путина корректно только по отношению к диалогу в целом, а не к одному разговору в частности. При этом, наличие диалога само по себе позволяет лучше контролировать ситуацию и увеличивать прозрачность процессов в Украине.

"Тональность заявлений и базовых позиций американской стороны однозначно в пользу суверенитета и территориальной целостности Украины. Ожидаем, что результатом диалога будет усиление дипломатической активности для надежной деэскалации в нашем регионе", - подитожил советник главы Офиса президента.

Читайте также: Байден в ходе переговоров пригрозил Путину "решительными мерами" в случае военной эскалации

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк