05.01.2022, 12:34

Как проверить подержанную машину перед покупкой

Саша Юркевич | Всі новини автора
диагностика автомобиля

Покупка автомобиля всегда связана с множеством сомнений. Их особенно много при покупке подержанного автомо. Бывает, что предложение продавца не соответствует реальности. А у выставленного на продажу автомобиля недостатков больше, чем достоинств.

При осмотре подержанного автомобиля нужно обязательно помнить правило: покупайте головой, а не сердцем. Если вы не уверены в чем-то на 100% или сомневаетесь по поводу автомобиля, откажитесь от его покупки.

На что следует обратить внимание при покупке подержанного автомобиля

Когда вы впервые осматриваете автомобиль, стоит попросить продавца показать документацию. В оригинальном сервисном буклете должны быть указаны все ремонтные работы и проверки.

Далее внешне оцените техническое состояние автомобиля. Вначале нужно обратить внимание на кузов и экстерьер. Стоит присмотреться ко всевозможным царапинам, вмятинам и отличиям оттенков лака. Для этого рекомендуется использовать измеритель толщины краски, который позволит эффективно оценить, был ли автомобиль окрашен или отремонтирован, например, в результате столкновения.

Но лучшим решением будет предпродажная диагностика автомобиля, которая оценит текущее состояние авто и выявит все проблемы, какие может скрыть недобросовестный продавец.

Также стоит присмотреться ко всем элементам, которые могут быть покрыты ржавчиной. Необходима оценка шин и дисков. Шины не должны иметь трещин или неровностей. Если их эксплуатация значительная, это может быть основанием для снижения цены.

Покупая подержанную машину, не забывайте проверить, что находится под капотом. При оценке двигателя следует учитывать комплектность всех узлов и эффективность переднего ремня.

Также стоит убедиться, что болты на переднем ремне не имеют признаков ослабления. Если вы заметили что-либо на двигателе, турбине и маслопроводах, стоит обратить на это внимание продавца. Важно отметить, что зеленые или красные пятна могут указывать на утечку в бачке охлаждающей жидкости. Коричневые пятна могут указывать на неисправность бачка с тормозной жидкостью.

На этом этапе также обязательно проверить прокладку головки блока цилиндров. На крышке маслозаливной горловины не должно быть следов желтого налета, свидетельствующего о протекании охлаждающей жидкости в масло.

Профессиональные автомобильные эксперты СТО на Печерске специализируются на услугах по техосмотру подержанных автомобилей. Проверка автомобиля с участием специалистов автосервиса - это основа для безопасной покупки автомобиля.

Оценка интерьера автомобиля также имеет решающее значение. Важно состояние сидений, руля, педалей и ручки КПП. Хорошая идея - проверить, как работают элементы управления сиденьем и окнами. Следует посмотреть на состояние приборной панели и подушек безопасности. Путем поиска различных типов порезов и трещин можно получить информацию об их разборке или повреждении.

Стоит обратить внимание на спидометр. Пробег может не всегда совпадать с его показаниями. Чтобы точно это проверить, вы можете использовать VIN, который показывает историю автомобиля.