Как сделать подошву не скользкой: несколько практичных советов

Віктор Білий | Всі новини автора
Как сделать подошву не скользкой

При покупке обуви обычно обращают внимание на внешние характеристики – модель, материал и на то, как обувь садится по ноге. Подошву, конечно, также осматривают, выбирая максимально удобный и практичный рельеф. Но, к сожалению, не всегда можем заранее предсказать, как поведет себя обувь в гололед.

Как сделать обувь менее скользкой

  1. Можно нанести тонким слоем на подошву клей "Момент" (подошву сначала желательно обезжирить) и, не дожидаясь высыхания, присыпать ее сверху песком. Подошва таким образом станет менее скользкой на 3-4 недели.
  2. Аналогичный способ заключается в следующем: на покрытую клеем "Момент" подошву приклеивают несколько кусочков наждачной бумаги (для лучшего соединения с подошвой можно использовать бумагу на тканевой основе). Кусочки наждачки можно закрасить черным маркером, чтобы они не были заметны на подошве. Но учтите, что такой вариант тоже недолговечен (1-2 недели).
  3. Приклеить к подошве два кусочка обычного лейкопластыря (лучше использовать широкий лейкопластырь и клеить его крест-накрест). Как правило, лейкопластырь способен сделать подошву нескользкой максимум на три дня, зато его легко наклеить заново. И не забывайте использовать черный маркер, чтобы не шокировать прохожих белыми крестиками на подошве.
  4. Натереть подошву сырым картофелем. Такой метод пользуется популярностью, как достаточно действующий.
  5. Можно купить в магазине специальные накладки. Они легко снимаются и так же легко одеваются, а главное – помогут избежать травм.
  6. Лак для волос может справиться со скользкой обувью. Помните, однако, что разные подошвы и разные лаки будут работать друг с другом по-разному, и рассматривайте этот способ также как временное спасение.

Какие подошвы не будут скользить?

  1. Обувь с рельефным протектором. Именно такую подошву лучше всего выбирать в зимних ботинках. Обширный протектор с многочисленными углублениями, узорами и разнообразной структурой идеально подойдет для движения по заснеженным дорожкам и обледенелым тротуарам. Гладких, почти полированных зимних сапог: замшевых ботфортов, ботильонов на шпильке или даже кожаных челси на плоской подошве – однозначно избегайте!
  2. Резиновая подошва никогда не будет скользкой. Любая спортивная обувь, кроссовки и кеды, оснащенные резиновой подошвой, не будут скользить. Свойства резины сведут риск падения практически к нулю.
  3. Кожаная подошва хорошего качества. В последнее время этот материал набирает популярность, т.к. отличается высоким качеством и низкой степенью истираемости. Кожаная подошва – одна из лучших подошв в обуви. Качественная подошва, сделанная по всем правилам, прослужит долгие годы.
теги: