15.01.2022, 16:21

Психологи назвали возраст, до которого детям нельзя разрешать пользоваться смартфонами

ребенок и смартфон

В последние годы увидеть 2-3-летнего ребенка, который уверенно играет на смартфоне, - не редкость. Многие родители предпочитают покупать детям смартфон к 6 годам, перед отправкой в школу. 

Однако у психологов есть свое мнение на этот счет, передает Час Пик со ссылкой на информацию СМИ.

По мнению психологов, идеальный возраст для первого смартфона - 7-8 лет, поскольку игровая деятельность ребенка до этого возраста должна быть только реальной, а не виртуальной. 

Если ребенок с детства привык к смартфону, желательно строго ограничивать время - не более 30-40 минут в день. Это позволит уберечь ребенка от игровой зависимости и научит разделять свои потребности в реальной и виртуальной жизни.

Пожалуй, лучшим способом будет являться собственный пример. Ребенку стоит показать, что в мире есть более интересные вещи, чем маленький экран.

При этом нужно понимать, что просто отобрать телефон и запретить им пользоваться - тоже не выход. Стоит постараться отвлечь ребенка другими игрушками, интересными занятиями, совместным времяпрепровождением (к примеру, походами в зоопарк, подвижными играми на природе, прогулками).

Читайте также: 

Определен фрукт, который излучает самое большое количество радиации

Обнаружено неожиданное свойство кофе: может уберечь от инфекций
 

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: