16.01.2022, 22:50

Арестуют ли Порошенко? Экс-президент запланировал новый визит в Европу после возвращения в Киев и заседания суда

Марина Началова | Всі новини автора

Завтра, 17 января, пятый президент Петр Порошенко, обвиняемый в госизмене, возвращается из Европы в Украину. В тот же день назначено заседание суда, на котором ему должны избрать меру пресечения.

Перед вылетом из Варшавы Порошенко дал понять, что не собирается скрываться и придет в суд по прилету в Киев, передает Час Пик.

На фоне того, что ГБР требует взять Порошенко под стражу, эксперты пытаются спрогнозировать, произойдет ли это.

Стоит отметить, что пресс-служба "Европейской Солидарности" ]]>анонсировала ]]>на 24 января визит Порошенко в Брюссель для участия в заседании Межпарламентского Совета Украина-НАТО по приглашению Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса.

"В рамках визита ожидаются встречи Петра Порошенко с союзниками Украины в рамках консолидации усилий по международному противодействию продолжающейся агрессии Кремля и восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины, неотвратимости демократических реформ в нашем государстве на пути к членству в ЕС и НАТО", - говорится в сообщении политсилы.

То, что Порошенко через неделю ждут в Брюсселе, политические аналитики считают знаком того, что его вряд ли арестуют. Ведь арестом своего оппонента президент Владимир Зеленский рискует навлечь на себя гнев западных партнеров, с которыми у Порошенко давно хорошие отношения.

"Вот вы знаете такой шахматный термин цугцванг? Ну, это когда каждый новый твой ход только усугубляет ситуацию. Кто не знал, присмотритесь к Бубочке. Это еще нужно суметь загнать себя в такой тупик. Правда, говорят, что даже пудель в углу может оказаться очень опасным", - пишет политолог Тарас Чорновил.

Сам Порошенко сомневается, что его арестуют.

"Арестуют ли меня? Говорю вам, что нет. Не потому, что я так уверен в себе, но я не вижу оснований для такого ареста. Я считаю, что господин Зеленский не сделает это - не выстрелит себе в ногу, если при сложившихся обстоятельствах прибегнет к таким мерам", - заявил он сегодня на брифинге.

Как уже сообщалось, сторонники Порошенко собираются завтра утром в аэропорту "Жуляны", чтобы встретить и поддержать своего лидера.

Тем временем "Жуляны", а также аэропорт "Борисполь" и несколько киевских ТРЦ сегодня снова "заминировали".

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: