17.01.2022, 21:26

Отголоски извержения подводного вулкана в Тихом океане зафиксировали в Украине: что произошло

Марина Началова | Всі новини автора

Последствия извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай в Тихом океане, которое произошло утром 15 января, фиксировались по всему миру, в том числе в Украине.

Харьковский региональный центр по гидрометеорологии рассказал на своей странице в Фейсбуке, какие последствия извержения вулкана были замечены в мире и Украине, передает Час Пик.

Как отмечается, по предварительным оценкам, индекс эксплозивности извержения (VEI) достигал 5 или даже выше, а столб пепла и продуктов извержения поднялся на высоту более 20 км (то есть в нижнюю стратосферу) и сопровождался разрядами молний.

Пепел от извержения накрыл главный остров Тонга, заслонив солнце и превратив день в ночь. В Нукуалофе, столице Королевства, слышны были громкие взрывы, с неба падали мелкие камни и пепел. Поскольку извержение сопровождалось землетрясениями, магнитудой 5 - 5,8, возникли волны цунами, высотой 1 - 4 метра, обрушившиеся на остров Тонга и даже дошедшие до Японии.

Звук взрыва вулкана был слышен даже в северной Америке на территории Аляски в районе городов Анкоридж и Фербанкс, а это более 9300 км от места событий. Национальная метеорологическая служба США подтвердила источник звука с помощью специальных чувствительных устройств и сенсоров. Звуковые волны прослеживались в частотном диапазоне 30 - 40 Гц, что вполне уловимо человеческим ухом.

Если звуковые волны распространились так далеко, то ударные обогнули всю планету дважды. Подтверждением тому являются многочисленные измерения цифровых барометров во многих странах. Чувствительные датчики засекли скачок плотности воздуха (а значит и атмосферного давления), что хорошо заметно на барограммах.

Прыжки атмосферного давления фиксировались и в Украине, в частности, на частных метеостанциях Харьковской области: в Харькове, Дергачах, Сахновщине и Вертиевке. Амплитуда кратковременных колебаний составляла 1,2 - 1,8 мм рт. ст. Первый скачок зафиксирован вечером 15 января около 21 часа по местному времени, то есть примерно через 15 часов после наиболее мощной фазы извержения. Вторичный скачок давления пришелся на вторую половину ночи 16 января. Расстояние от вулкана Хунга-Тонга до Харьковщины составляет 18 тысяч километров, следовательно, ударная волна распространялась со скоростью около 1100 км/ч.

В Харьковском гидрометцентре отмечают, что человеческим организмом подобное событие никак нельзя почувствовать из-за его слабой интенсивности на таком далеком расстоянии.

Специалисты сообщают, что столь мощные геологические процессы, последствия которых ощущаются в той или иной степени по всей планете, фиксируются не часто. Поэтому событие 15 января в какой-то мере носит уникальный характер и представляет значительный интерес для ученых разных областей: от физиков до метеорологов.

Ранее сообщалось, что последствия извержения вулкана украинские полярники наблюдали в Антарктиде.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: