19.01.2022, 15:37

Уже не год: В Украине сократили срок действия ковид-сертификатов

Марина Началова | Всі новини автора

Сертификаты украинцев о вакцинации от коронавирусной болезни теперь будут действовать не 1 год, а 9 месяцев.

Такое решение сегодня принято на заседании Кабинета министров. Соответствующие изменения были внесены в постановление КМУ №677 от 29 июня 2021 г., передает Час Пик.

Срок действия «зеленых» COVID-сертификатов в Дії сокращен с 365 до 270 дней. Новый срок действия цифрового сертификата меняется для всех трех типов документа:

  • внутреннего
  • иностранного
  • международного

С момента получения второй дозы прививки COVID-сертификт будет действовать 9 месяцев.

Кроме того, этим постановлением правительство утвердило клинические основания для формирования сертификата на основании получения бустерной дозы вакцины от COVID-19. В частности, цифровой документ можно будет сформировать после получения вакцины, соответствующей утвержденным схемам введения бустерной дозы.

При этом важно соблюдать рекомендованный период введения бустера – он имеет наивысшую эффективность в период введения от 180 до 270 дней после получения основной прививки. Если же вы пропустили введение бустера в указанные сроки – нужно стараться сделать его как можно скорее для корректной генерации сертификата.

Возможность сформировать COVID-сертификат для привитых бустерной дозой от коронавирусной болезни появится в приложении Дія в конце января.

Ранее Минздрав упростил доступ подростков 12-17 лет к вакцинации против COVID-19.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк