21.01.2022, 16:58

В Женеве состоялись переговоры Блинкена и Лаврова: главные заявления сторон

лавров и блинкен

В пятницу, 21 января, в Женеве состоялись переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

О том, что обсуждалось во время встречи и к чему пришли стороны - расскажет Час Пик по итогам пресс-конференций, проведенных Блинкеном и Лавровым.

Главные тезисы и заявления Блинкена

О целях переговоров

По словам Блинкена, США намерены были понять, готова ли Россия к дипломатическому разрешению ситуации в Украине.

"Наша задача была в том, чтобы узнать, готова ли РФ выбрать дипломатический путь и другие необходимые шаги, чтобы деэскалировать ситуацию вокруг Украины и решить наши противоречия через дипломатию и диалог... Дискуссия с Лавровым была честной и предметной", - отметил госсекретарь США.

Если Россия проявит агрессию

Блинкен утверждает, что США жестко ответят на любые проявления агрессии со стороны РФ. Переход границы с Украиной будет также расценен как вторжение.

"Мы дали четко понять: если любые вооруженные силы РФ перейдут границу с Украиной, это будет расценено как новое вторжение. И Россия получит быстрый, жесткий, единый ответ от США и наших союзников и партнеров", - отметил он.

Что касается будущего Украины

Будущее украинского народа - не предмет для торга, который, по мнению США и западных партнеров, просто неуместен.

"Я сказал Лаврову, что есть определенные принципы, которые США, а также наши союзники и партнеры обязались защищать: в частности, право украинского народа самому определять свое будущее. И здесь нет пространства для торга", - заявил Блинкен.

О встрече Байдена и Путина

Блинкен сообщил, что президент США Джо Байден готов к переговорам со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Такой контакт возможен, если появится необходимость личного диалога.

Что предложил Блинкен?

Госсекретарь США считает, что Россия может выстроить доверие, однако для этого нужно усилить контроль за вооружением и уменьшить риски.

"Я донес до министра Лаврова конкретные пункты, вызывающие нашу обеспокоенность, относительно действий РФ, подрывающих мир и безопасность, и не только в Украине, а и в Европе и мире в целом. Я предложил несколько идей, как уменьшить риски и повысить безопасность", - отметил Блинкен.

Главные тезисы Лаврова

По "гарантиям безопасности"

Лавров заявил, что итогом встречи стала договоренность о том, что США предоставят письменный ответ на российские требования по "гарантиям безопасности" на следующей неделе.

Угрозы Украине

Лавров отметил, что "Россия никогда не угрожала Украине".

"Зеленский заявил публично что если кто-то чувствует себя русским - пусть убирается в Россию. Поэтому кто кому угрожает и во что угрозы могут вылиться - это большой вопрос... Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы много раз говорили, что не собираемся. Вы спрашиваете почему сейчас? А когда не нападать-то нам?", - заявил глава МИД России.

О признании "Л/ДНР"

Лавров напомнил, что в феврале 2015 года представители так называемых Донецкой и Луганской "народных республик" подписями под минскими соглашениями фактически отказались от итогов "референдумов" о независимости.

"Референдум в Донецкой и Луганской областях серьезно обсуждался на встрече нормандского формата, где готовились минские договоренности. И нас упрашивали лидеры Франции и Германии, чтобы мы убедили представителей Донецка и Луганска подписаться под ними. То есть, по сути они пошли навстречу "нормандской четверки" и отозвали свои решения о независимости, понимая, что будут "от А до Я" выполнены минские договоренности. Прежде всего, предоставление особого статуса этим территориям", - сказал Лавров.

Еще одни переговоры с Блинкеном

Новый контакт Лаврова и Блинкена планируется после того, как США предоставят письменный ответ на российские "гарантии безопасности". Что касается переговоров на уровне президентов стран, то российский министр призвал не забегать вперед.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк