21.01.2022, 22:32

Перечень профессий, представительницы которых должны будут стать на воинский учет, сокращают: кто остается

женщины военные в украине

Министерство обороны Украины направило на согласование новую редакцию приказа о взятии на воинский учет женщин. В частности, в документе идет речь о существенном сокращении перечня профессий, представительницы которых обязаны будут посетить военкоматы. 

Об этом ]]>сообщает]]> пресс-служба Минобороны, передает Час Пик.

Список профессий для воинского учета предполагается сократить с 35 до 14 специальностей. При этом новая редакция включает в себя шесть профессий. Данные профессии родственны с около 100 военно-учетными специальностями.

"Логика нового варианта следующая: с помощью военного учета мы должны не только обеспечивать текущие потребности войска, но и заботиться о развитии вооруженных сил. В приказе мы утверждаем не все специальности, которые нам когда-то теоретически могут понадобиться, а только те, которые наши военные считают актуальными в обозримой перспективе. Это позволило значительно сократить перечень специальностей и профессий, нуждающихся в воинском учете женщин на данном этапе. Соответственно, это позволит спокойно, без ажиотажа организовать и обеспечить учет определенных групп, проанализировать результаты и двигаться дальше", - отметил глава Минобороны Алексей Резников.

Так, на воинский учет будут становиться женщины, которые работают в сфере медицины, электроники, связи, метрологии и картографии, финансов, бухгалтерского учета и аудита.

"Окончательный список будет утвержден после получения согласований от других ведомств. Также в проекте приказа заложен механизм пересмотра этого списка", - уточняют в ведомстве.

Новую редакцию приказа о воинском учете женщин уже направили на рассмотрение в Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины и Службу внешней разведки.

Читайте также: В Украине женщин обяжут стать на военный учет: перечень профессий

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк