22.01.2022, 07:18

22 января - День Соборности Украины

День Соборности Украины

22 января отмечается День Соборности Украины – один из знаковых праздников украинского государства после Дня независимости. День Соборности символизирует единство земель Украины.

День Соборности Украины ежегодно отмечается 22 января. Именно в этот день в 1919 году был провозглашен Акт Воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, сообщает Час Пик.

Официально в Украине День Соборности отмечают с 1999 года. В 2011 году праздник был отменен и вместо этого установлен День Соборности и свободы Украины. А уже в 2014 году указом президента праздник был восстановлен как День Соборности Украины.

Первое празднование Соборности состоялось 22 января 1939 года в Карпатской Украине (г. Хуст), на то время - автономной республике Чехо-Словакии.  

В украинском национальном календаре дата 22 января занимает одно из ведущих мест. Именно 22 января 1918 года Универсалом Центральной Рады была провозглашена независимость Украинской Народной Республики. Годом позже, 22 января 1919 года, в Киеве на Софийской площади провозглашен Акт Злуки (объединения) украинских земель в единую Украину, утверждалось объединения двух тогдашних государств - УНР и ЗУНР - в единую соборную Украинскую державу.

Ярким проявлением единства и стремления украинского народа к свободе стала "живая цепь", организованная патриотическими силами 21 января 1990 года по случаю 71-й годовщины провозглашения Акта Злуки. В этот день в Украине произошла одна из крупнейших в Центральной и Восточной Европе массовых акций - более миллиона человек, взявшись за руки, создали непрерывную цепь от Киева до Львова.

В каждом уголке Украины в эти дни проходят торжества по случаю Дня Соборности Украины. В столице пройдут мемориальные мероприятия, национально-патриотические проекты, тематические выставки и художественные акции.

22 января общественный союз "Центр национально-патриотического воспитания" проведет акцию "Живая цепь Соборности" на мосту Патона в Киеве.

Организаторы предлагают украинцам присоединиться к акции. На своем сайте они подробно рассказали, как приобщиться к патриотической акции.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк