22.01.2022, 18:59

Китайский Новый год 2022: когда наступает, традиции, что запрещено делать

китайский новый год

По китайскому календарю год Синего (Черного) Водяного Тигра наступает не 1 января, а 1 февраля. Продлится он до 22 января 2023 года. 

Дело в том, что в восточном календаре за основу берутся лунные циклы - новый год наступает, когда в ночном небе появляется вторая молодая Луна после зимнего солнцестояния, передает Час Пик со ссылкой на информацию СМИ.

Первым праздничным днем считается 31 января, а последним - Праздник фонарей, который в этом году приходится на 15 февраля. Примечательно, что по восточному календарю наступит 4720 год, а не 2022. Да и зимним Китайский Новый год не назовешь, ведь в Китае он больше известен как "Праздник весны" (Чуньцзе).

Китайский Новый год: основные традиции

Новый год для китайцев - исключительно семейный праздник. Все собираются за столом перед его наступлением. Также принято посещать храмы, родственников, коллег. Для всех этих действий существует определенный регламент. 

  • Так, в первый день Нового года внимание уделяют дедушкам и бабушкам, а также всему старшему поколению. 
  • Второй день посвящен почитанию покойных предков, поэтому многие китайцы идут в храмы. 
  • На третий и четвертый день зять должен посетить родителей своей жены, пожелать им счастья, здоровья и богатства.
  • Согласно старинной китайской легенде, на пятый день родился бог Благополучия. Поэтому все заняты приготовлением пельменей. 
  • Все следующие дни китайцы навещают, друзей, более дальних родственников, коллег.

Существуют и другие традиции. К примеру, хорошим тоном считается носить все две недели празднования только красную одежду. Китайский Новый год - шумный праздник. В новогоднюю ночь все громко веселятся, зажигают фейерверки. Завершается празднование Праздником фонариков. Это невероятное красивое зрелище, когда в ночное небо запускают сотни тысяч горящих красных фонариков из бумаги.

Что запрещено делать на Китайский Новый год

Как и мы, китайцы верят в примету: "Как встретишь Новый год - так его и проведешь". Но есть и множество отличительных традиций. В частности, на Новый год в Китае избегают белого и синего цветов в одежде, а также цифры "4" - символа траура и смерти.

В первые дни праздника запрещено подметать или выносить сор из дома, не моют волосы - это вымоет счастье. Китайцы стараются не использовать в праздничные дни острые предметы, поэтому ногти и волосы не стригут. Кроме того, во время Китайского Нового года не покупают обувь, поскольку слово "обувь" на китайском языке созвучно со словом "трудности". 

Читайте также: Настоящий крокодил: украинский рыбак выловил в реке огромную щуку (фото)

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: