23.01.2022, 17:40

Талибы прибыли в Европу на переговоры впервые после захвата власти в Афганистане

Марина Началова | Всі новини автора

Представители группировки Талибан, которая захватила власть в Афганистане, прибыли в Норвегию для переговоров с европейскими чиновниками.

Делегация из 15 представителей Талибана прибыла в Осло 22 января, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.

Авиарейс, на котором прибыли талибы, организовало норвежское правительство. Переговоры с европейскими чиновниками и представителями афганского гражданского общества в эмиграции будут длиться 3 дня.

В ходе переговоров будут обсуждаться права человека и гуманитарная помощь народу Афганистана, безопасность и борьба с терроризмом, формирование представительной политической системы.

Спикер Талибана Забихулла Муджахид в свою очередь заявил, что новые власти Афганистана приняли меры "для удовлетворения требований западного мира" и надеются укрепить отношения с европейскими странами с помощью дипломатии, чтобы сменить воинственную атмосферу на мирную ситуацию.

Группа активистов протестовала против переговоров с талибами возле здания Министерства иностранных дел Норвегии.

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт заявила, что переговоры не будут являться легитимизацией или признанием Талибана. По ее словам, переговоры будут использоваться, чтобы повлиять на талибов.

"Мы собираемся сформулировать жесткие требования к талибам, но мы не знаем, будут ли они впоследствии их выполнять", - заявила министр.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк