24.01.2022, 08:40

Госдеп разрешил уехать из Украины дипломатам США и обязал вывезти их семьи

Ольга Романец | Всі новини автора
посольство

24 января Государственный департамент США дал разрешение на добровольный отъезд государственных служащих США и приказал выехать членам семей государственных служащих США из посольства в Киеве.

Об этом сообщается на сайте Посольства США в Украине, передает Час Пик.

Санкционированный отъезд дает работникам возможность поехать, если они желают. Их выезд не является обязательным, пояснили в посольстве. Обязательный отъезд для членов семей требует, чтобы семьи покинули страну. Статус распоряжения об отъезде из посольства США пересмотрят не позднее чем за 30 дней.

"Госдепартамент принял решение разрешить выезд из дипломатической миссии в Украине как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыва безопасности граждан Украины и других лиц, которые посещают Украину или проживают в Украине", - говорится в сообщении на сайте посольства.

Американская сторона проводила консультации с украинским правительством относительно этого шага и координирует свои действия с посольствами стран НАТО и стран-партнеров в Киеве, а они определяют свою позицию, сообщили дипломаты.

Посольство США в Киеве остается открытым для регулярной работы.

Читайте также: Блинкен объяснил, почему США не вводят подготовленные санкции против РФ

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: