24.01.2022, 21:50

В МОЗ Украины прогнозируют, что новая волна коронавируса будет в два раза массовее, но пройдет легче

Марина Началова | Всі новини автора

На данный момент в Украине отмечается рост случаев коронавирусной болезни примерно в два раза каждую неделю. В то же время количество госпитализаций растет лишь на 5%.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на брифинге по итогам заседания СНБО, передает Час Пик.

По его словам, вакцинация спасла как минимум 18 тысяч жизней украинских граждан. И если темпы вакцинации будут наращиваться, в том числе бустерной дозой, то эта волна заболеваемости, несмотря на большое количество прогнозируемых случаев, пройдет более спокойно, чем предыдущие волны.

"Мы прогнозируем, что как минимум в два раза будет большее количество случаев по сравнению с волной, которая была у нас в октябре-ноябре. В то же время количество госпитализаций и смертей должно быть меньше", - заявил Ляшко.

Министр отметил, что новая волна будет легче благодаря тому, что значительно возросло количество иммунизированных людей в Украине и потому, что штамм "Омикрон" менее агрессивный.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что за бустерную дозу вакцины будут добавлять еще 500 гривен к "ковидной тысяче". Также он пообещал, что пенсионеры смогут оплачивать коммуналку деньгами из программы "єПідтримка".

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: