Как выбрать ледоходы для обуви

Татьяна Землянко | Всі новини автора
обувь

В зимний период времени, особенно в гололед, просто необходимо иметь надежное приспособление для обуви, чтобы избежать нечаянного падения. К счастью, прогресс не стоит на месте, и такое удобное приспособление в последние годы можно найти практически в любом магазине. Речь пойдет о ледоходах или, как их еще называют – ледоступы, которые и являются замечательной и надежной защитой на скользкой поверхности.

Люди придумали множество вариантов для защиты от гололедицы: наклейка наждачной бумаги на подошвы, лейкопластырь, клей ПВА, смешанный с песком, надевают капроновый чулок или носок на обувь и так далее. Однако, стоит вам приобрести в магазине или на рынке ледоходы, и все проблемы, связанные с гололедом, будут решены. Рассмотрим существующие виды этого удивительного приспособления.

Читайте также: Фурнитура и декор для обуви

Ледоходы изготавливают из резины или силикона, на них также прикреплены стальные элементы. Чем особенно привлекает это приспособление: они не портят внешний вид обуви, легко одеваются и снимаются, имеют приемлемую цену и реально придают уверенности в ходьбе при любом гололеде. Заходя в помещение, ледоходы следует снимать, чтобы не поцарапать пол. Благодаря разнообразию моделей можно подобрать удобный вариант под любую обувь. Их можно носить в кармане или в сумке и одевать при надобности.

Для городских жителей самым популярным видом считаются ледоходы на резиновой или силиконовой основе с шипами от четырех до десяти точек. Они крепятся на носке и пятке, отлично подходят для обуви на плоской подошве. Приспособление с креплением на пружине хорошо подойдут для ботинок без платформы и каблука. А девушкам понравится модель, заостренная в носочной области. Пластина крепится эластичными петлями спереди и сзади.

Модель с креплением только на носке также понравится в использовании модницам на высоких каблуках, ведь они не хотят расставаться с ними даже зимой. Существуют ледоступы для любителей туризма, спортсменов, военных, для походов в горы — эти изделия оснащены более серьезными шипами и креплением. 

Читайте также: Как правильно хранить зимнюю одежду и обувь?

Ледоходы максимально защитят от риска получить травму при падении: пожилого человека, мамочку, несущую ребенка на руках, беременную женщину, людей работающих на улице (дворник, курьер, почтальон т. д.), школьников и просто всегда спешащих людей. Поэтому при выборе приспособления учитывайте, для каких целей вы будете их использовать, т.к. от этого зависит материал, количество шипов и крепление: оно должно паодходить к вашей обуви и быть комфортным в использовании.