25.01.2022, 21:23

В МИД Украины вызвали посла Хорватии из-за заявлений президента страны

Марина Началова | Всі новини автора

В Министерство иностранных дел Украины приглашена посол Хорватии в Украине Аница Джамич, которой была доведена позиция о категорической неприемлемости сегодняшних заявлений президента Хорватии Зорана Милановича в адрес Украинского государства.

Официальный комментарий обнародовала пресс-служба МИД Украины, передает Час Пик.

Напомним, Миланович заявил, что Украине не место в НАТО и назвал Майдан "переворотом".

В МИД Украины подчеркнули, что утверждения Милановича о событиях Революции Достоинства оскорбляют память украинцев и иностранцев, отдавших свои жизни ради европейского будущего Украины.

Также в ведомстве выразили глубокое разочарование высказываниями Милановича о членстве Украины в НАТО и неуместности помощи нашему государству на фоне российской агрессии. В МИД подчеркнули, что это особенно диссонирует с общечеловеческими ценностями, учитывая горький опыт войны хорватского народа.

"Хорватский президент продемонстрировал свое пренебрежительное отношение и неблагодарность за помощь, которую Украина и украинцы оказывали Хорватии во время ее борьбы за независимость, а также в борьбе с разрушительными пожарами в прошлом году. Но мы уверены, что эта неблагодарность является его личной чертой и не распространяется на хорватский народ, с которым нас объединяет дружба и взаимное уважение", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Отмечается, что заявления Милановича ретранслируют нарративы российской пропаганды, не отвечают последовательной официальной позиции Хорватии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, наносят ущерб двусторонним отношениям, а также поддерживают единство ЕС и НАТО в условиях нынешних угроз безопасности в Европе.

МИД Украины требует публичного опровержения этих обидных заявлений президента Хорватии и их неповторения в будущем. Посол Украины также совершит соответствующий демарш в Загребе.

"Украина высоко ценит дружеские и партнерские отношения с Хорватией, успешно развивающиеся между правительствами двух государств, и рассчитывает на неизменную поддержку Хорватии, в частности на пути европейской и евроатлантической интеграции нашего государства", - отметили в МИД.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк