26.01.2022, 23:00

Встреча советников "нормандской четверки" в Париже: к чему пришли стороны

нормандский формат

В среду, 26 января, в Париже состоялись переговоры советников "нормандской четверки". В ходе переговоров удалось согласовать финальное коммюнике относительно перемирия без всяких условий. 

О этом во время брифинга по итогам переговоров сообщил представитель Украины, глава Офиса президента Андрей Ермак, передает Час Пик

Сегодняшнее мероприятие Ермак назвал реанимацией нормандского формата. По его словам, был проведен аудит Минских договоренностей. Разногласия по их трактовке есть, но есть и желание над ними работать. 

Главным достижением Ермак считает согласование впервые с 2019 года финального коммюнике о перемирии без всяких условий. 

"Согласовали совместное коммюнике. Важно, что это первое коммюнике, которое удалось согласовать с 2019 года", - сказал Ермак.

Договоренность 2020 года о прекращении огня остается актуальной.

В свою очередь, представитель  России Дмитрий Козак во время брифинга сообщил, что советники договорились о новой встрече. Она пройдет через 2 недели в Берлине. На переговорах будут решаться проблемные вопросы, связанные с выполнением Минских соглашений.

Козак заявил, что встреча лидеров в нормандском формате возможна только после решения вопроса с особым статусом Донбасса.

Читайте также: США передали России письменный ответ по "гарантиям безопасности"

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк