27.01.2022, 16:59

В Северодонецке предприниматели вышли на митинг: глава ВГА города ответил жестко

митинг в северодонецке

У стен ВГА Северодонецка собрались около полусотни предпринимателей, которые выступили с требованием не закрывать рынок "Универсальный" и не прекращать работу ярмарки. 

Об этом сообщается в сюжете "ТРК Донбасс Онлайн", передает Час Пик

По словам предпринимателей, они продают домашнюю продукцию. И если ярмарка прекратит свое существование, они не только лишатся рабочих мест, но и вынуждены будут избавиться от своих хозяйств, поскольку продукцию девать будет некуда. 

Организатор митинга Вячеслав Шевчук утверждает, что проблема заключается в отсутствии коммуникации горожан и местной власти. В частности, было принято решение написать резолюцию для создания координационного совета, через который подобные вопросы могли бы решаться. 

Однако глава ВГА Северодонецка Александр Стрюк считает, что ситуация преувеличена, а все изменения - в границах действующего законодательства. 

"Там были выявлены некоторые нарушения санитарных норм, составлены протоколы, а также были установлены факты несоответствия той деятельности, которая там осуществляется, правилам торговли. Земля использовалась без правовых оснований, сделки аренды земли там не было. Когда это было выявлено, мы начали землеучредительные работы и привели данный земельный участок к требованиям действующего законодательства для того, чтобы возможно было организовать в правовом поле работу и ярмарки, и рынка", - сказал Стрюк. 

Вопрос о создании координационного совета, как отметил глава ВГА, неуместен, а призывы к этому - наказуемы.

"Этот вопрос лежит вне правовой плоскости. Законом подобные координационные советы не предусмотрены, поэтому подстрекательство и давление о создании каких-то там координационных советов, смены порядка управления - это призыв к свержению государственного строя и уголовное преступление", - добавил Стрюк. 

Читайте также: "Санитарные зачистки" от коммунальщиков в Лисичанске, или Что не так с этим городом (видео)

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк