27.01.2022, 18:46

Командующий Нацгвардии Украины Балан подал в отставку: в МВД поддержали это решение

балан

В четверг, 27 января, командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан подал в отставку в связи с расстрелом военных в Днепре.

Такое заявление сделал Балан во время сегодняшнего брифинга, передает Час Пик

"С учетом того, что за любые действия несет ответственность командир или командующий, сегодня утром я выразил желание и написал рапорт министру внутренних дел и ходатайство перед президентом Украины об отставке и увольнения с должности командующего Нацгвардии", - сообщил командующий НГУ.

Он отметил, что также отстранил от исполнения обязанностей командование полка, в котором служили нацгвардейцы, задействованные в охране "Южмаша", чтобы они не повлияли на ход расследования. 

Стоит отметить, что глава МВД Украины Денис Монастырский поддержал отставку Балана. 

"Это поступок настоящего офицера. Рапорт Николая Балана мною будет поддержан и направлен президенту Украины для принятия решения", - цитирует заявление Монастырского пресс-служба МВД.

По словам Монастырского, исполняющим обязанности командующего НГУ, вероятно, будет назначен заместитель Балана генерал-лейтенант Юрий Лебедь. Соответствующее представление также будет внесено на рассмотрение президента.

Читайте также: 

В Днепре военнослужащий Нацгвардии расстрелял сослуживцев и скрылся с оружием

Не исключены неуставные отношения: в ГБР рассказали об одной из версий расстрела в Днепре
 

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк