29.01.2022, 07:19

Российские пограничники захватили двух украинских рыбаков у берегов оккупированного Крыма

Иллюстративное фото / Открытый источник

Российские пограничники задержали в акватории Черного моря двух украинских рыбаков, чье судно прибило к оккупированному Крыму. Украинскую сторону о задержании моряков РФ не проинформировала.

Задержание украинских рыбаков страной-оккупантом противоречит всем международным нормам права. Об этом сообщила Уполномоченный по правам человека Людмила Денисова, передает Час Пик.

"Российская Федерация продолжает незаконно задерживать граждан Украины на временно оккупированной территории Крымского полуострова, при этом не предоставляет официальных сведений в уполномоченные органы Украины...

Призываю представителей международных правозащитных организаций держать на контроле ситуацию относительно очередных фактов задержания страной-агрессором граждан Украины и не допустить нарушения их основополагающих прав и свобод", - написала Денисова в Telegram.

Известно, что двое рыбаков Руслан Романюта и Иван Герасименко вышли 25 января в Черное море на рыболовном судне "Волга" из Геническа Херсонской области и домой не вернулись. По предварительной информации, на судне отказал двигатель и его прибило в город Щелкино во временно оккупированном Крыму.

По данному факту ГУ Национальной полиции в Херсонской области возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 146-1 УК Украины (насильственное исчезновение).

Денисова призвала уполномоченную по правам человека в РФ Татьяну Москалькову предпринять меры для освобождения незаконно задержанных украинцев.

"Мы делаем все возможное для защиты прав украинских рыбаков и верим в их скорейшее возвращение домой", - написала Денисова.

Руслан Романюта и Иван Герасименко

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк