11.04.2022, 12:08

На оккупированных территориях заставляют детей идти в учебные заведения

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Рашисты обязывают детей на временно оккупированных территориях начать обучение в районах на грани ведения боевых действий. Об этом сообщает уполномоченная по правам человека в Верховной Раде Людмила Денисова.

"Во время мониторинга социальных сетей оккупационных властей была обнаружена информация, что во временно оккупированном городе Волноваха Донецкой области с 11 апреля 2022 года российские кафиры заставляют детей идти в учебные заведения.

Вероятно, такие действия оккупантов направлены на усложнение операции по предстоящему освобождению города Вооруженными Силами Украины и возможным провокациям с жертвами ради дискредитации и обвинения украинской стороны.

В этом случае дети фактически станут заложниками и живым щитом для войск российского агрессора.

Статьей 38 Конвенции ООН о правах ребенка определено, что в соответствии со своими обязательствами по международному гуманитарному праву, связанным с защитой гражданского населения во время вооруженных конфликтов, государства-участники обязаны принимать все возможные меры с целью обеспечения защиты детей, которых касается вооруженного конфликта и ухода за ними.

Страна-оккупант ставит под угрозу право на жизнь детей, гарантированное Конвенцией ООН о правах ребенка и Женевской конвенцией 1949 года о защите мирного населения во время войны.

Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты военных преступлений и нарушения прав детей РФ в Украине".

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: