11.04.2022, 12:34

Бывшему мэру Рубежное сообщено о подозрении в коллаборационизме

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Руководитель Луганской областной прокуратуры сообщил о подозрении бывшему мэру г. Рубежное в коллаборационной деятельности. Об этом идет речь в информации Офиса Генерального прокурора Украины.

По данным следствия, с 18 по 31 марта 2022 г. подозреваемый, фактически самоустранившись от исполнения своих полномочий Рубежанского городского головы, вступил в преступный сговор с оккупационными войсками Российской Федерации и представителями «ЛНР». Получив от них предложение возглавить оккупационную власть в Рубежном, в нарушение требований Конституции и Законов Украины, добровольно согласился на нее.

Кроме того, подозреваемый, находясь в оккупированном российскими войсками и незаконными вооруженными формированиями г. Рубежное, во время личного приема граждан вместе с представителями оккупационных войск и в интервью представителям государства-агрессора публично поддержал решение Российской Федерации от 24 февраля 2022 года о проведении на территории суверенного государства Украины так называемой «специальной военной операции». Также поддержал действия РФ и незаконные вооруженные формирования «ЛНР», направленные на захват территории Украины, а соответственно публично отрицал осуществление вооруженной агрессии против Украины. Он призвал к сотрудничеству с государством-агрессором, вооруженными формированиями, оккупационной администрацией РФ под видом построения нового территориального образования, а также непризнанию распространения государственного суверенитета на временно оккупированные территории Украины.

Досудебное расследование в уголовном производстве поручено следственному управлению Главного управления Нацполиции в Луганской области.

В сети говорят об убийстве Хортива

1 апреля в соцсети появились посты о смерти бывшего мэра Рубежного Сергея Хортива.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк

Теги новин: