12.04.2022, 10:22

Что такое технология блокчейн? Преимущества и недостатки

Ольга Станішевська | Всі новини автора

За исключением нескольких пессимистов, эксперты во всем мире считают блокчейн прорывной технологией, способной революционизировать финансы, игры, развлечения и многие другие отрасли. Архитектура базы данных блокчейна и связанные с ней протоколы обеспечивают прочную основу для создания новых классов приложений. Feedback People https://feedback-people.com - сервис, который даст нужную информацию в сфере инвестиций и убережет от ненадежных компаний.

Что такое блокчейн?

Технология блокчейн — это система, которая хранит данные в нескольких местах, а не в одном центральном месте, что повышает их безопасность. Благодаря своим свойствам он революционизирует способ заключения, расчета и сохранения электронных транзакций.

Блокчейн — это распределенная база данных без центрального блока. Каждый участник сети блокчейна принимает участие в зашифрованной, но общедоступной транзакции.

Один блок содержит информацию об определенном количестве транзакций, затем, после его закрытия, создается еще один блок данных, за ним еще и еще, создавая своеобразную цепочку. Там может храниться информация о различных типах транзакций, например, о торговле, покупке или продаже валюты.

Новый блок добавляется к предыдущим, и у каждого блокчейна есть история транзакций, которую нельзя изменить или удалить.

Блокчейн может использоваться в цифровых транзакциях, касающихся, в частности, рынок электроэнергии, торговля, продажа и покупка акций. Ведутся работы по его использованию в банковской сфере, страховании, государственном управлении и аутентификации документов.

Преимущества блокчейна как технологии

Транзакции в блокчейне происходят без согласия или участия третьих лиц

Вы можете инвестировать в криптовалюту, не нанимая инвестиционного консультанта. Вы можете совершить покупку, не прибегая к помощи банка для обработки платежа по кредитной или дебетовой карте. Вы можете занимать средства без привлечения дорогостоящих финансовых учреждений. Поскольку вам не нужно одобрение банковских менеджеров или финансовых специалистов, вы можете торговать за считанные минуты, а не дни или недели. В этом преимущество использования функции открытой книги в технологии блокчейн.

Отсутствие посредников

Вы можете проводить столько транзакций на основе блокчейна, сколько хотите, не платя за отпуск инвестиционному банкиру или частному самолету генерального директора банка. Блокчейны принадлежат и управляются исключительно пользователями и приложениями, которые они используют, что не требует использования дорогостоящих финансовых услуг. 

Целостность одноранговых децентрализованных баз данных

Копии транзакций блокчейна хранятся на сотнях или тысячах сетевых узлов. Транзакции проверяются до того, как попадут в блоки, и безопасны, поскольку в одноранговой сети нет единой точки отказа. В случае с обычной базой данных отказ одного сервера может перевести все данные в автономный режим, оставив пользователю надежду на то, что последняя резервная копия достаточно актуальна.
Говоря о проверке: каждый блокчейн использует механизм консенсуса для проверки транзакций, прежде чем они будут добавлены в базу данных в виде блоков. Эти механизмы консенсуса делают практически невозможным внедрение поддельных данных хакерами или ворами.

Технология блокчейн поддерживает создание новых классов приложений и бизнес-моделей

NFT на основе блокчейна революционизируют отношения между спортивными клубами и их болельщиками в Великобритании. Блокчейн — это основа целого поколения инновационных децентрализованных финансовых приложений. Новые приложения в мире финансов, развлечений, игр и многого другого появляются на очень плодородной почве технологии блокчейн.

Поскольку они свободны от существующей финансовой инфраструктуры, приложения на основе блокчейна могут принести финансовую независимость людям, которые в настоящее время не являются клиентами банка. Согласно статистике, 1,7 миллиарда человек во всем мире в настоящее время не имеют доступа к банковским услугам. Технология блокчейн делает мир сбережений, инвестиций и управления деньгами доступным для каждого владельца смартфона.

Блокчейны работают круглосуточно и без выходных

Благодаря приложениям на основе блокчейна вам не нужно ждать, пока банк или другая компания сделает свои услуги доступными в понедельник утром, чтобы иметь возможность выполнять свои задачи. Сеть всегда готова к торговле.

Больше о преимуществах блокчейна читайте тут .

Недостатки блокчейна как технологии

Блокчейны достаточно гибки и мощны, чтобы работать со многими интересными приложениями и услугами. Однако в своем нынешнем виде технология также имеет ряд недостатков.

Технология блокчейн сложна и нова

Это означает, что не хватает инженеров-программистов, готовых заняться блокчейном. Это делает приложения на основе блокчейна дорогими в разработке и обслуживании.
Наиболее широко используемые блокчейны не подходят для широкого развертывания приложений и сервисов
Блокчейны Биткойн и Эфириум обрабатывают менее 50 транзакций в секунду. Технологические решения уже на горизонте, но ограниченная масштабируемость остается существенным недостатком, снижающим производительность текущих блокчейн-приложений.

Есть вероятность потерять свой ключ с доступом к средствам

Когда дело доходит до криптографии с открытым ключом, глубоко укоренившейся в технологии блокчейн, у вас могут возникнуть проблемы. Шифрование защищает вашу сеть, но пользователи, потерявшие свои закрытые ключи, также могут потерять доступ к средствам. Пользователи лишились миллионов евро, просто потеряв приватные ключи к своим учетным записям в блокчейне.

Приложения на основе блокчейна могут заменить работников, увеличивая безработицу

Технология блокчейн уже оказывает очевидное влияние на мировую экономику и финансовую политику. Однако некоторые последствия увидеть труднее. Конечно, нельзя забывать о волатильности рынка криптовалют, который оказывает все большее влияние на мировые финансовые рынки по мере того, как криптовалюты все больше принимаются.

Сложность криптовалютных кошельков и технологии блокчейна

Это большой барьер, который не позволяет многим пользователям воспользоваться услугами криптовалюты и блокчейна. К счастью, такие веб-сайты, как Kriptomat, доказывают, что для использования приложений блокчейна и инвестирования в криптографию не требуется степень в области компьютерных наук. Однако большая часть мира блокчейна слишком сложна для широкой публики.

Проблема интеграций

Приложения на основе блокчейна имеют много преимуществ, но их сложно интегрировать с данными вне сети и устаревшими системами. На самом деле разработчикам нужно избегать препятствий для интеграции своих приложений с приложениями и сервисами, расположенными на разных блокчейнах. По этой причине появляются протоколы и службы интеграции, но это все еще остается недостатком приложений на основе блокчейна.

Все дело времени

Неоспоримые преимущества технологии блокчейн делают ее всеобщее признание практически гарантированным. Текущие недостатки блокчейна уже решаются в лабораториях квалифицированными учеными по всему миру. В долгосрочной перспективе преимущества технологии блокчейн, безусловно, перевесят недостатки.

 

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: