14.12.2011, 21:03

Сотрудники ГАИ в Мариуполе останавливали угнанное авто стрельбой из оружия

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

13-го декабря в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции Мариуполя поступило сообщение от местного жителя о том, что из его гаража были похищены автомобиль «OPEL ASTRA».

С целью выявления указанного транспортного средства проводился объезд территории города. Примерно в 23.40 на одной из улиц поселка Садки Ильичевского района сотрудниками Госавтоинспекции был обнаружен разыскиваемый автомобиль.<
Один из инспекторов наряда сразу же заблокировал движение сзади личным авто, проезд вперед было осуществить невозможно, поскольку в этом направлении не было дороги. В это время в салоне разыскиваемого автомобиля находились водитель и пассажир. Подозреваемые не собирались добровольно сдаваться и пытались всячески вырваться из «ловушки». При попытке скрыться, водитель «OPEL ASTRA» сдал назад и едва не столкнулся с машиной инспектора, пытаясь осуществить наезд на капитана милиции.
Один из сотрудников ГАИ с целью остановки транспортного средства путем его повреждения, сделал предупредительный выстрел в воздух, однако злоумышленников это не остановило. Тогда милиционер дважды выстрелил в правое переднее колесо. Водитель угнанной машины продолжал маневрирования, пытаясь проехать по улице. Госавтоинспектор выстрелил в левое колесо, чем заставил неизвестного изменить направление движения, после чего похититель совершил наезд на электроопору. Водитель и пассажир выбежали из салона и с места происшествия скрылись.
Сейчас правоохранителями принимаются все необходимые меры по задержанию разыскиваемых.
Стоит отметить, что действия сотрудников ГАИ обусловлены ст.15 Закона Украины «О милиции», где в пункте 6 говорится: «сотрудники милиции в качестве крайней меры имеют право применять огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель своими действиями создает угрозу жизни или здоровью граждан или работника милиции».
Проверку по факту применения сотрудниками ОГАИ г. Мариуполя боевого огнестрельного оружия проводит прокуратура Ильичевского района. О ее результатах будут проинформированы средства массовой информации.
Сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Теги новин: