18.05.2022, 09:34

Оккупанты выжигают населенные пункты на Луганщине, усилились обстрелы Северодонецка, - Гайдай

Луганская, война

Российские оккупанты не оставляют попыток захватить всю Луганскую область. Продолжают стягивать в регион вооружение и технику из РФ и, несмотря на огромные потери, пытаются прорвать оборону украинских защитников и приблизиться к Северодонецку.

При этом российские войска продолжают "воевать" с мирным населением. Оккупанты уничтожают мирные населенные пункты и убивают людей. Об этом сообщает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Два человека погибли в Золотом и Попасной, еще двое с минно-взрывными травмами найдены возле реки Северский Донец в Приволье. Ранен ребенок в Горском, также осколочное ранение получил житель Северодонецка.

В Днепре медики продолжают бороться за жизнь 15-летнего подростка, ребенок получил травму почек в Горском.

Российские оккупанты не прекращают массированных обстрелов украинских городов и сел. По селам Попаснянской общины противник нанес ракетно-бомбовые удары с самолетов Су-35.

За минувшие сутки, 17 мая, областной центр выдержал 15 артиллерийских атак. Разрушения получили 12 многоэтажек в разных районах города, в нескольких из них сгорели квартиры и крыши. Также горели торговые павильоны города. Оккупанты в очередной раз открыли огонь по Северодонецкому "Азоту", в результате обстрелов повреждено одно из админзданий и проходная завода.

Зафиксировано множество повреждений домов в селах Попаснянской и Горской общин.

По словам Сергея Гайдая, для авиационной поддержки наступления оккупанты сосредоточили в Луганской области около пятнадцати вертолетов. Противник пытается вести наступление в направлении населенных пунктов Боровеньки и Северодонецк.

По данным Генштаба, на Донбассе за минувшие сутки отбиты 12 вражеских атак, уничтожены 3 танка, 3 артиллерийские системы, 6 единиц боевой бронированной техники и 7 автомобилей противника. Подразделения ПВО сбили 9 беспилотных летательных аппаратов типа "Орлан-10" и один оперативно-тактический беспилотный авиационный комплекс типа ZALA.

Как сообщил руководитель Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк, из-за постоянных сильных обстрелов в городе невозможно восстановить электро-, газо- и водоснабжение.

Читайте останні новини України та світу у своєму смартфоні в додатку Час Пiк