07.06.2022, 09:45

Какой недорогой и качественный ноутбук выбрать для игр

Ольга Станішевська | Всі новини автора

 

Современные видеоигры выдвигают высокие требования к мощности компьютера. Если в стационарном ПК есть достаточно места, чтобы установить оперативную память, видеокарту, мощный кулер, то для ноутбука нужно искать компромисс между производительностью и весом техники. Если вы ищете, какой ноут купить для игр, чтобы был недорогим и надежным, учитывайте также его более высокий ценовой диапазон. 

 

Что учитывать при выборе

Игры с каждым годом становятся все требовательнее к оснащению ноутбука. Чтобы техника смогла воспроизводить геймплей без задержек и помех, она должна обладать такими характеристиками:

  • Современная видеокарта. Лучшие модели выпускаются под брендами GeForce от NVidia и AMD Radeon. 
  • Мощный процессор. Рекомендованные варианты – AMD Ryzen 5, Intel Core i5-i7.
  • Большой объем оперативной памяти. Выбирайте ноутбук среди тех, что имеют 16 ГБ ОЗУ. Это оптимальное число, так как 8 ГБ тянет не все игры, а 32 требуется тем, кто занимается обработкой видео и графики. Помните, что с повышением объема ОЗУ увеличивается цена ноутбука. 
  • Наличие твердотельного накопителя (помимо жесткого диска). Диск SSD характеризуется большой скоростью записи и чтения, что обязательно для компьютерных игр. Оптимальный объем – 512 ГБ. 
  • Удобный дисплей. У экрана должны быть хорошие углы обзора, качественная цветопередача, разрешение FullHD или больше. 
  • Эффективное охлаждение. В игровых моделях используется активное охлаждение с помощью кулера. Собираясь заказать ноутбук, нужно оценить, куда направлены вентиляционные отверстия. Во время игры потоку воздуха не должно ничего мешать, чтобы не допустить перегрева процессора.
  • Порты. Важно их количество и расположение. Провода, ведущие к ноутбуку, не должны мешать геймеру пользоваться мышью. 

Популярные модели недорогих игровых ноутбуков 

Перечисленные параметры выбора – оптимальны. Но в случае с приобретением ноутбука из дешевого ценового диапазона некоторыми моментами можно пренебречь в пользу других. 

Выбирая игровой ноут, обратите внимание на такие недорогие модели:

  • ASUS Vivobook Pro 14. 14-дюймовый ноутбук с большим разрешением дисплея. Имеет четырехъядерный процессор Intel Core i5, 16 ГБ оперативной памяти, полутерабайтный твердотельный накопитель. 
  • HP Pavilion 15 Gaming. Отличается высокой частотой обновления экрана – 144 Гц. 6-ядерный процессор от AMD и 16 ГБ ОЗУ позволяют запускать даже самые требовательные игры. Накопитель SSD емкостью 1 ТБ.
  • Acer Aspire A715-42G. Имеет матовый экран с большой частотой развертки (144 Гц), высокое разрешение. Процессор AMD имеет 6 ядер. Оперативной памяти реализовано 8 ГБ. В отличие от предыдущих моделей, имеет металлические детали в корпусе, что обеспечивает повышенную прочность.

Игровые ноутбуки из недорогого ценового диапазона отвечают требованиям геймеров. Они производительные, выносливые, имеют яркий экран с хорошей цветопередачей. Большинство современных игр можно запускать на такой технике без опасений о возможном зависании геймплея в неподходящий момент.

 

теги: