08.06.2022, 23:35

Как найти хорошего риелтора: 7 практических советов

Олег Білоусов | Всі новини автора
риелтор

Продажа, покупка и даже аренда недвижимости на практике может стать настоящей проблемой. В начале процесса многие соискатели пробуют свои силы самостоятельно. Но чем ближе к завершению сделки, тем больше напряжение и неуверенность в правильности предпринятых шагов. Особенно, когда кто-то впервые в жизни продает или покупает квартиру. Именно поэтому все больше людей отдают предпочтение сотрудничеству с профессионалами в сфере недвижимости – риелторами.

Хороший, а следовательно – добросовестный, агент по недвижимости будет нести ответственность за то, чтобы помочь вам найти идеальный дом, а также получить наилучшую цену за вашу собственность.

Несколько советов, как найти хорошего риелтора

1. «Сарафанное» радио

Ваши друзья, родственники или коллеги вполне могут помочь советом в этом вопросе. В результате разговоров с ними обязательно окажется, что кто-то из ваших знакомых недавно купил или продал недвижимость с помощью риелтора. Они смогут порекомендовать того посредника, чьими услугами остались довольны.

2. Отзывы в интернете

Существует множество сайтов, которые позволяют потенциальным клиентам составить собственное мнение относительно работы того или иного агента по недвижимости на основе отзывов реальных людей. Это отличный способ получить представление о репутации риелтора.

3. Рейтинг риелторов

Покупка или продажа недвижимости в любом большом городе и, особенно, в Киеве – очень непростой процесс. Для удобства пользователей независимый проект Rating Remont собрал реальные отзывы от людей о посредниках, предоставляющих услуги риелтора в Киеве. Сервис ориентирован на людей, которые хотят доверить дело специалистам и ценят свое время. Здесь собран каталог лучших специалистов, отвечающих запросу в Google "риелтор киев". Каталог составлен исключительно на отзывах реальных клиентов, рассказывающих о своем опыте.

Преимущества рейтинта риелторов:

  • актуальная информация,
  • легко выявить и обойти аферистов,
  • возможность принимать участие в обсуждении работы того или иного агента по недвижимости.

4. Личная встреча

Познакомьтесь с несколькими агентами по недвижимости до принятия решения. Это даст вам возможность задать им о том, как давно они работают агентами по недвижимости и какую недвижимость они продавали в прошлом. Это даст вам представление об их опыте и знаниях.

5. Комиссионные ставки

Как правило, агенты по недвижимости берут комиссию за свою работу при удачно оформленной сделке. Спросите у каждого риелтора о размере его комиссионная ставке, чтобы их можно было легко сравнить.

6. Грамотный договор

Когда риелтор выбран, пора приступать к подписанию договора, где должны быть четко прописаны все услуги, которые посредник будет предоставлять. По сути, это гарантия безопасности клиента. Если вы сомневаетесь в порядочности посредника, пригласите юриста для ознакомления с договором. Ни в коем случае не подписывайте его, если не будете на 100% уверены, что не покупаете "кота в мешке". В случае правильно прописанного договора вам будет легче расторгнуть его с агентом по недвижимости, если его услуги вас не удовлетворят.

7. Гонорар

Помните: риэлторы бесплатно не работают. Даже если агенты по недвижимости получают комиссию за продажу недвижимости, многие все равно требуют некоторую сумму авансом. Обязательно узнайте, что потребуется от вас, когда дело дойдет до гонораров, прежде чем подписывать какие-либо соглашения о риелторсих услугах.

Теги новин: 
Рубрика - Правозащитник: