06.08.2022, 09:02

7 проверенных способов обустроить прихожую

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Как разместить в прихожей все необходимое и создать красивое и вневременное пространство? Оказывается, достаточно придерживаться установленных правил. Небольшая прихожая требует конкретных решений, если мы хотим получить функциональное и элегантное пространство. Всегда можно выбрать подходящий готовый вариант прихожей, например на сайте хофф, где вы найдете решение под любой стиль.

Прежде всего, важно подумать о хранении. Куртки, пальто, обувь — не только те, которые используются каждый день, но и сезонные, которые ждут своего часа — все они должны где-то храниться. Стоит ограничить количество безделушек — ящиков для хранения, корзинок, ящиков, шкафчиков — в маленьком зале они будут плохо работать, потому что будут усиливать впечатление хаоса. Также необходимо использовать очень темные тона, слабые лампочки, светильники, ограничивающие количество света в помещении, и декоративные безделушки – чем их меньше, тем лучше. Так как же обустроить маленькую прихожую, чтобы насладиться ее функциональностью?

Стены и освещение в малом зале

Светлые стены: в маленькой прихожей обязательно светлые стены. Здесь идеально подойдут классический белый, голубовато-серый, пастельные тона и бежевый. Эффектные и, несомненно, очень модные насыщенные цвета, такие как бордовый, изумрудный, сапфировый, стоит оставить для гостиной или спальни.
Декоративная деталь на стене: все стены, выкрашенные в один цвет, кажутся вам скучными? Можете добавить им немного характера, используя фотообои с рисунком или лепнину на одной стене.
Большое зеркало: зеркало в прихожей может иметь даже тройную функцию - с одной стороны, мы оценим его практический аспект - кто не любит смотреться в зеркало перед выходом из дома? С другой оно оптически увеличит пространство. Зеркало в эффектной золотой раме также станет украшением, оно будет отлично отражать свет и тем самым осветлять комнату.
Достаточное освещение: прихожая нуждается в достаточном освещении. Больше никаких слабых лампочек и абажуров, ограничивающих угол падения света. Стоит рассмотреть, например, светильники с прожекторами. В дуэте с правильными лампочками они дадут тот эффект, которого мы точно хотим. Также стоит подумать про настенные светильники – они будут освещать комнату, а вечером зарекомендуют себя как вспомогательный свет.

Мебель и тайники в прихожей

Вешалка для одежды: максимально простая, крепится к стене возле двери, занимает гораздо меньше места, чем стоячая вешалка.
Комод: можно поставить шкаф с раздвижными дверями, если у вас достаточно места. Однако в небольших прихожих лучшим вариантом может стать простой комод, в котором можно разместить мелкие предметы — зонты, шляпы, шарфы, сумки для покупок. Нижние полки можно использовать для хранения обуви.
Панельная прихожая: по-прежнему очень популярны шкафы-купе – панельные прихожие, представляющие собой искусное сочетание местом для хранения обуви, вешалки и сиденья. Они отлично смотрятся в современном минималистичном стиле.

Украшения и аксессуары

Можно повесить часы декоративной формы, а также картины, графику и любимые фотографии, сделав из них мини галерею. Хрустальные шкатулки, декоративные вазы с живыми цветами, рамки с семейными фотографиями найдут свое место над консолью или комодом. В дождливую погоду также будет необходима подставка для зонтов.

Прихожая может быть и функциональной, и элегантной, и модной. Обустройство такого пространства, конечно, влечет за собой некоторые ограничения, но достаточно придерживаться нескольких правил, чтобы создать дизайн, не отличающийся от дизайнов, представленных стилистами в журналах по дизайну интерьера.

теги: