01.01.2012, 18:19

Вечерко: Задача власти в 2012 году – защитить экономику от влияния второй волны экономического кризиса

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Вечерко считает, что одной из важнейших задач, стоящих перед властью в новом году, является защита отечественной экономики от второй волны экономического кризиса. Об этом депутат написал в своем блоге на сайте Интернет-издания «Корреспондент».
«То, что вторая волна будет и, возможно, ударит больнее предыдущей, признали многие отечественные и зарубежные эксперты. Правительства почти всех стран, призывая граждан в который раз «затянуть пояса», урезают все социальные госвыплаты», - напомнил политик.<

По мнению В. Вечерко, в Украине «ситуация усложнена тем, что урезать то, что и так не дотягивает даже до разумного минимума – просто невозможно». «По этой причине единственно возможное спасение для Украины – это удержание отечественной экономики. Правительство сообща с депутатским корпусом должно создать для отечественных производителей товаров и услуг, по сути, тепличные условия, чтоб защитить их, и тем самым защитить страну от кризиса», - отметил он.
Не менее важным вопросом в этом контексте депутат назвал работу с зарубежными инвесторами. «Сегодняшние условия, созданные чередой бессистемных решений разных правительственных поколений, далеки от идеальных. А инвестору необходимы гарантии, стабильность и прозрачность отношений. И если в ближайшее время не создать инвестору комфортные условия – инвестиционный бума в Украине не будет еще 10-15 лет», - предостерег В. Вечерко.