05.01.2012, 20:10

В течение дня харьковские правоохранители раскрыли двойное убивство

Всего несколько часов понадобилось сотрудникам уголовного розыска Липецкого отдела ГУМВД Украины в Харьковской области, чтобы найти мужчину, который обоснованно подозревается в совершении умышленного убийства женщины и имеет непосредственное отношение к смерти ее сожителя.

Недавно в дежурную часть Липецкого отдела ГУМВД Украины в Харьковской области поступило сообщение от оператора «102», что в одном из поселков района местные жители обнаружили тело мужчины.<

На место происшествия сразу выехали руководство ГУМВД Украины в Харьковской области, руководство Харьковского райотдела, Липецкого отдела милиции, Роганского поселкового отделения милиции, работники прокуратуры, экспертной и кинологической служб, следственно-оперативная группа в полном составе.

Личность погибшего установили быстро, им оказался 36-летний житель этого же поселка. При первичном осмотре явных признаков насильственной смерти обнаружено не было. Можно было даже предположить, что произошел несчастный случай, ведь лицо погибшего было в воде ручья.

Однако дальнейший ход событий еще до получения результатов судебно-медицинской экспертизы вызвал подозрение, что к этой смерти кто-то приложил руки. Проверяя дом, где проживал мужчина, сотрудники милиции нашли... тело его 32-летней сожительницы со следами удушения.

Учитывая обстановку в доме, было понятно, что трагедии предшествовало застолье. На столе стояла бутылка с остатками прозрачной жидкости с характерным сивушным запахом. Впоследствии удалось установить, и кто именно был в гостях и узнать, что же произошло. По подозрению в убийстве женщины задержан 24-летний житель Боровского района. Оказалось, что он также имеет некоторое отношение и к гибели мужчины.

- Следственно-оперативной группой было установлено, что накануне убийства супруги по месту жительства распивали спиртные напитки совместно со знакомыми местными жителями, которые вскоре ушли, и жителем Боровского района. На почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла драка, в ходе которой житель Боровского района избил хозяина дома. Тот потерял сознание. В драку вмешалась его жена, которая также была избита гостем, а затем задушена, - рассказал начальник Роганского поселкового отделения Липецкого отдела милиции майор милиции Вячеслав Сторожев. - Когда хозяин дома пришел в себя, он побежал на улицу, чтобы позвать на помощь местных жителей, но у ручья гость его догнал и нанес телесные повреждения, несовместимые с жизнью. В настоящее время личность подозреваемого установлена. Он задержан. В отношении него избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следственным отделом Липецкого отдела возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.115 (убийство) и по ч.2, п.13 ст.115 (убийство совершенное лицом, ранее совершившим умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемому в убийстве женщины и мужчины грозит лишение свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы. Продолжается следствие.

 

ОСО ГУМВД Украины в Харьковской области