11.01.2023, 20:31

Как сделать безопасный онлайн-обмен криптовалюты

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Большой интерес к криптовалюте привел к огромному множеству мошеннических схем, из-за которых немало владельцев цифровых активов понесли потери. Именно поэтому, если вы ищите, где сделать онлайн обмен криптовалют, крайне важно уделить время изучению вопроса безопасности при совершении сделок с криптовалютой.

Фишинг — один из способов мошенничества с криптовалютой

Фишинг остается одним из любимых способов мошенников, которые занимается обманывают тех, кого интересует онлайн обмен криптовалют. Рассмотрим подробнее, как злоумышленники обводят вокруг пальца владельцев цифровых денег при помощи поддельных сайтов.

Главная задача мошенников — создать поддельный сайт, при переходе на который личные данные (пароль от крипто-кошелька, например) пользователей тут же попадают в руки злоумышленников. Фальшивая ссылка может быть прислана по электронной почте или в мессенджерах,  а в качестве отправителя может быть указан известный обменный сервис с минимальными изменениями в названии.

Получив сообщение, в котором вам предлагают перейти по ссылке, сделать перевод или любые другие действия, которые требуют ввод и отправку персональной информации, лучше сразу заблокируйте  отправителя. Возможно, ссылка ведет на сайт-фальшивку, созданный для того, чтобы похитить информацию, которая будет использована для дальнейших махинаций с вашей криптовалютой.

Помните, что ни один проверенный обменник вроде 100BTC не будет обращаться к своим клиентам с предложением перевести деньги, перейдя по ссылке. Зачастую коммуникация ведется через официальные каналы связи — они перечислены на сайте обменника.

Слишком выгодные условия обмена — большой риск обмана

Даже если вы недавно стали частью мира криптовалют, вы, наверняка, уже сталкивались с сайтами, на которых предлагаются слишком выгодные условия обмена криптовалют.

Речь идет об "обменниках", в которых биткоин продается по цене едва ли не вдвое ниже обычной. Такие сайты создаются с одной целью — быстро получить доход от пользователей, желающих сэкономить, и закрыться. 

К слову, нередко такие сайты могут выдавать себя за известные обменники, просто копируя их интерфейс и название. Таким образом мошенники завоевывают доверие клиента и "подкупают" его выгодным предложением. Если вы нашли обменник, который предлагает слишком хорошие условия сотрудничества, лучше проверьте, можно ли ему доверять.

Как обезопасить себя от мошенников

Никто не может гарантировать, что если вы будете следовать советам, предложенным ниже, вы никогда не станете жертвой обмана, ведь схемы постоянно совершенствуются, однако вы можете обезопасить себя при выборе сайта обмена криптовалют следующими способами:

  • Поищите информацию об обменнике в интернете. Если он "прославился" обманными схемами, вы узнаете об этом; если у обменнике нет вообще никаких упоминаний — это тоже не очень хороший знак.
  • Никогда не переходите по сомнительным ссылкам в сообщениях и письмах. Если на первый взгляд кажется, что сообщение прислано от известного обменника, лучше написать в его техподдержку и уточнить, делал ли он подобную рассылку.
  • Если вы нашли обменник, который вам подходит по всем параметрам, и, если на его сайте утверждается, что сервис работает долгие годы, проверьте, как давно зарегистрирован его домен. Для этого можно использовать специальные онлайн-сервисы.

В целом, чтобы минимизировать риск встречи с мошенниками, лучше не выбирать первый попавшийся сервис, а потратить время на поиск надежного обменника вроде 100BTC, который хорошо зарекомендовал себя, имеет положительную репутацию и постоянных клиентов.